Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 мая 2015 9 просмотров

Отсутствие личных карточек сотрудников по начислению заработной платы, чем это грозит?Сведения только в ведомости.

Личные карточки сотрудников относятся к тем документам, которые трудовые инспекторы всегда требуют при проведении проверки. При отсутствии личных карточек работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства на основании ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 тыс. рублей).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и ВИП – версия.

1. Статья: Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно

<…>

Отказываться от личных карточек работников

С прошлого года можно не применять унифицированные формы первички, в том числе кадровой. Но это не значит, что можно отказаться от личных карточек. Составлять их требует постановление Правительства РФ от 16.04.03 № 225. За их отсутствие возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП.* Но типовой бланк можно упростить. Главное, чтобы в нем остались обязательные реквизиты первички — наименование документа, подписи и т. д. (ч. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 10, МАРТ 2014

2.Справка: Административная ответственность за нарушение трудового и миграционного законодательства

<…>

Вид нарушения Наказание* Основание Область нарушения
<…>
Организация, ее должностные лица или предприниматель нарушили законодательство отруде (если иное не предусмотрено другими частями ст. 5.27 или ст. 5.27.1 КоАП РФ)

Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.

Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.

Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.*

ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ Трудовое законодательство

<…>

18.05.2015г.

С уважением,

Мария Жукова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка