Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2015 6 просмотров

Добры вечер!Компания оценивала стоимость реализованных покупных товаров по методу средней стоимости. С нового года хочет перейти на метод ФИФО. Что необходимо сделать помимо внесения изменений в учетную политику и каковы могут быть последствия? Нужно ли производить переоценку склада на конец года?

1) Что необходимо сделать. Помимо внесения изменений в учетную политику, вам нужно указать в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за 2014 г.:
– причину изменения метода оценки товаров;
– содержание изменения учетной политики;
– порядок отражения последствий изменения метода оценки товаров в бухгалтерской отчетности (ретроспективно или перспективно);

– суммы корректировок, связанных с изменения метода оценки товаров, по соответствующим статьям бухгалтерской отчетности за 2012, 2103 и 2014 г.г.;
– сумму корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим 2012 г. – до той степени, до которой это практически возможно.

Кроме того:

- если перерасчет можно сделать с достаточной степенью точности, то вам нужно будет отражать изменения учетной политики в отчетности за 2015 г. ретроспективно. Для этого в межотчетном периоде между 31 декабря 2014 г. и 1 января 2015 г. сделайте записи на разницу между фактическими данными и результатами перерасчета. Результаты перерасчета относите на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Обратите внимание: после пересчета у вас могут возникнуть разницы по ПБУ 18/02.

- если перерасчет нельзя сделать с достаточной степенью точности, то не проводите его и применяйте ФИФО перспективно. То есть с начала 2015 г., а в пояснительной записке к отчетности за 2015 г. укажите, почему не сделали перерасчет - из-за невозможности провести его с достаточной надежностью.

2) Переоценивать склад на конец года не нужно, потому что способ оценки товаров при поступлении и оприходовании вы не изменяли.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

В учетной политике организации должны быть закреплены, как минимум, следующие моменты:
способ формирования себестоимости товаров (с учетом расходов на их приобретение или без) *;
способ отражения себестоимости товаров в бухучете;
способ учета торговой наценки.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Порядок учета расходов, которые могут возникнуть у организации в связи с приобретением товаров, зависит от учетной политики для целей налогообложения *. Статьей 320 Налогового кодекса РФ предусмотрены два варианта:

Выбранный вариант организация должна указать в учетной политике для целей налогообложения.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация:Как рассчитать стоимость списываемых материалов методом оценки по средней себестоимости

При использовании метода оценки по средней себестоимости стоимость списанных материалов определяйте по формуле *:

Средняя стоимость = Стоимость остатка материалов на начало месяца + Стоимость материалов, поступивших за месяц : Количество материалов на начало месяца + Количество материалов, поступивших за месяц


Об этом сказано в пункте 75 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Ситуация:Как рассчитать стоимость списываемых материалов методом ФИФО

При методе ФИФО материалы, списываемые в эксплуатацию (производство), оцениваются по себестоимости первой по времени приобретения партии (из имеющихся на складе) *. Поэтому оценку списываемых материалов проводите сначала по себестоимости остатка материалов на начало месяца, затем из первой закупки, второй и т. д. Такие правила установлены пунктом 76 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

5. Рекомендация:Как изменить учетную политику для целей бухучета

<…>

Как минимум в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за год, в котором были утверждены изменения в учетной политике, необходимо указать *:
– причину изменения учетной политики в отчетном году;
– содержание изменения учетной политики в отчетном году;
– порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности (ретроспективно или перспективно);
– суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов;
– сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, – до той степени, до которой это практически возможно.

Такой порядок установлен пунктами 21, 25 ПБУ 1/2008.

При этом изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

6. Ситуация:Как отразить изменение учетной политики в бухгалтерской отчетности

В ситуации, когда меняется способ ведения бухучета, период ретроспективного пересчета определяйте исходя из предположения, что измененный способ бухучета применялся с момента возникновения деятельности данного вида. Если перерасчет нельзя сделать с достаточной степенью точности, не проводите его и применяйте измененный способ бухучета перспективно. То есть с начала нового отчетного периода *.

<…>

При ретроспективном пересчете показатели отчетности нужно пересчитать исходя из предположения, что новая учетная политика применялась в течение всего периода перерасчета. Поскольку это приведет к изменению остатков активов и обязательств, информацию о результатах пересчета нужно отразить в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах к отчетности. Это будет документальным обоснованием внесенных изменений.

После этого нужно внести изменения в данные бухгалтерской отчетности текущего периода. И отразить в них результаты перерасчета показателей предыдущих периодов (п. 21 ПБУ 1/2008). А в бухучете следует отразить разницу между фактическими данными и результатами перерасчета *. Необходимые записи внесите в учет в межотчетном периоде между 31 декабря и 1 января. В итоге они не попадут в заключительное сальдо баланса за отчетный год, но будут включены во вступительное сальдо баланса следующего года. Различия между этими двумя показателями покажут денежную оценку изменений в учетной политике. Результаты перерасчета относите на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» *. При переоценке статей баланса в межотчетном периоде используйте этот счет, а также связанные счета, участвующие в перерасчете.

Такой порядок установлен пунктом 15 ПБУ 1/2008.

<…>

Из рекомендации «Как изменить учетную политику для целей бухучета»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

7. Рекомендация:Как составить учетную политику для целей налогообложения

<…>

Меняя учетную политику в части расходов, помните о таких правилах.

Во-первых, измененные положения о порядке учета прямых расходов распространяются только на операции нового налогового периода – задним числом применять их нельзя. Прямые расходы по операциям, не завершенным к началу нового налогового периода, учитывают в прежнем порядке. Например, с нового года организация исключила из состава прямых расходов затраты на хранение материалов. Тогда в порядке, предусмотренном для списания косвенных расходов, можно учитывать лишь те затраты, которые случились после нового года. Недосписанные расходы, понесенные организацией до нового года, будут уменьшать налогооблагаемую прибыль в прежнем порядке *. То есть по мере реализации продукции, в стоимость которой эти затраты были включены (ст. 319, абз. 6 ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-03-06/1/336).

Во-вторых, скорректированный порядок учета косвенных или внереализационных расходов распространяется на отношения, возникшие до изменений. Например, с нового года организация изменила способ определения предельной величины процентов по кредитам и займам (ст. 269 НК РФ). Измененные положения применяются ко всем расходам в виде процентов, возникшим с начала нового года. Независимо от того, когда организация получила кредиты или займы, по которым начисляются проценты (письмо Минфина России от 9 ноября 2010 г. № 03-03-06/2/191).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

18.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка