Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2015 22 просмотра

Что нужно для того, чтобы внести изменение в назначение платежа в платёжном поручении? Написать контрагенту обычное письмо или подать соответствующие сведения в банк?

Порядок исправления ошибки зависит от того, существенной или нет является допущенная ошибка, а также от того, списаны ли денежные средства со счета, или нет.

Если ошибка, допущенная в назначении платежа, несущественна, достаточно направить письмо на имя контрагента и сообщить об ошибке. Для этого требуется составить официальное письмо на имя директора получателя, с указанием даты перечисления денежных средств и номером платежного поручения. В письме контрагенту следует сообщить, что в поле «Назначение платежа» указана неверная информация. Попросите его изменить информацию на соответствующую запись (в письме укажите правильную формулировку назначения платежа). Письмо должно быть заверено подписью руководителя и печатью организации (если фирма от нее пока не отказалась).

Но следует учесть, что в ряде случаев неверно указанное назначение может повлечь за собой серьезные последствия (претензии контрагента), поэтому безопаснее всего внести изменения через кредитную организацию.

Проще всего отозвать платежку, пока банк не списал деньги с ее счета и не перевел их получателю. Главное – уведомить об этом банк – телефонным звонком (позвонить операционисту и попросить отменить платеж), или письменно отозвать поручение (составить запрос об отзыве платежки). О порядке отзыва банк может уведомить клиента в договоре банковского счета или разместить информацию в операционном зале (п. 2.2 Положения № 383-П). Там же установить и форму запроса об отзыве. Некоторые банки принимают запросы по форме, приведенной в приложении 5 к письму Банка России от 24.07.12 № 108-Т. Другие предлагают свой образец. А третьи принимают заявление в свободной форме на бланке компании.

Также отозвать платежку можно через интернет - отправить электронное сообщение через программу «Клиент-банк» (п. 2.14 Положения № 383-П). На следующий день после получения запроса банк уведомит компанию об отзыве поручения. Аннулированное распоряжение с соответствующими отметками банк возвращает компании

Если же денежные средства уже были списаны, процедура изменения платежки будет более сложной. Кредитной организации следует передать четыре экземпляра уведомления о допущенной ошибке (оформить уведомление можно также, как и для контрагента).

Все уведомления передаются через банк, в который обслуживается организация, и который перечислил денежные средства по неверному платежному поручению. Один экземпляр банк вернет Вам с пометкой о получении, второй останется в кредитной организации, а остальные направятся в банк контрагента.

Потребуется проследить, чтобы банк контрагента получил оба письма. Далее заявление банком контрагента будет подшито в материалы дела к неверно заполненному платежному поручению, а второй экземпляр - передан клиенту. В результате исправления по назначению платежа будут внесены во все документы, по которым оформлялось перечисление средств.

Следует отметить, что услуга по изменению назначения платежа обычно предоставляется кредитной организацией бесплатно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как уточнять и отменять платежки через банк

<…>

Совсем недавно изменились правила отзыва и уточнения платежек. В банках мы выяснили, как теперь действовать компаниям, чтобы исправить неверные реквизиты

Новые правила отзыва и уточнения поручений действуют с 1 июля 2013 года (Положения Банка России от 19.06.12 № 383-Пот 29.06.12 № 384-П). Правила поменялись для банков, но это отразится и на работе компаний. Поэтому мы выяснили у банкиров, как компаниям уточнять и отменять платежные документы. А порядок зависит о того, списаны деньги со счета или еще нет.

Ошибка обнаружилась до списания денег

Компания вправе отозвать платежку, пока банк не списал деньги с ее счета и не перевел их получателю. Как мы выяснили, отозвать поручение можно несколькими способами. Некоторым банкам достаточно телефонного звонка. Компания может позвонить операционисту и попросить отменить платеж.

Другой способ — письменно отозвать поручение. Для этого надо составить запрос об отзыве платежки. О порядке отзыва банк может уведомить клиента в договоре банковского счета или разместить информацию в операционном зале (п. 2.2 Положения № 383-П). Там же установить и форму запроса об отзыве. Некоторые банки принимают запросы по форме, приведенной в приложении 5 к письму Банка России от 24.07.12 № 108-Т. Другие предлагают свой образец. А третьи принимают заявление в свободной форме на бланке компании.

Отозвать платежку можно через интернет. Для этого надо отправить электронное сообщение через программу «Клиент-банк» (п. 2.14 Положения № 383-П). На следующий день после получения запроса банк уведомит компанию об отзыве поручения. Аннулированное распоряжение с соответствующими отметками банк возвращает компании.*

Ошибка выявлена после списания средств

С 1 июля 2013 года действует порядок обмена электронными сообщениями, в том числе об уточнении платежа (приложение № 8 Положения № 384-П). Но как мы выяснили в банках, новые правила касаются только операторов по переводу средств, казначейств, почтовых отделений и других участников обмена.

Для компаний банки сами устанавливают порядок уточнения платежек (п. 4.1 Положения № 383-П). Общее правило такое: чтобы уточнить реквизиты платежа, необходимо обратиться в банк с письменным запросом. А рекомендованная форма заявления у каждого банка своя.

Например, поставщик обнаружил, что написал в назначении платежа не тот номер договора, ошибочно выделил НДС или не написал сумму налога. В банк надо обратиться с письмом о необходимости внести исправления в назначение платежа. А в нем написать реквизиты платежки, которую необходимо уточнить, пояснить ошибку, которую компания допустила, и сообщить правильные сведения. Банк, получив запрос, направляет электронное сообщение в банк получателя. А тот в свою очередь сообщает об изменениях в назначении платежа контрагенту.*

Как уточнить платежку по налогам

Для уточнения налоговых платежек не обязатеьно обращаться в банк. Если налог попал в невыясненные, то инспекция может сама уточнить поручение по заявлению компании. Это касается ошибок в КБК, ИНН, КПП, названии организации, а также статусе налогоплательщика. По заявлению компании налоговики не только должны уточнить платежи, но и снять пени, начисленные на возникшую из-за накладки задолженность (п. 7 ст. 45 НК РФ). Ведь налоги уточняют на дату их уплаты в бюджет.

Сергей Воронов, эксперт «УНП»

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 37, 8–14 октября 2013

18.05.2015г.

С уважением,

Алла Пыжова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка