Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 мая 2015 83 просмотра

Физическое лицо приобрело в 2010 году в собственность офисное помещение. В 2011 году зарегистрировалось в качестве ИП с налоговым режимом УСНО "доходы" и сдавала данное помещение в аренду, пользовалось льготой по налогу на имущество физических лиц в отношении данного объекта недвижимости. С марта 2014 года данное офисное помещение в аренду не сдавалось, т.е. перестало использоваться для предпринимательской деятельности. В декабре 2014 года физическое лицо продало данный объект по договору купли-продажи, а в феврале 2015 года снялось с учета в качестве индивидуального предпринимателя. Вопрос: может ли физическое лицо рассматривать сделку по продаже офисного помещения в декабре 2014 года в качестве сделки, подпадающей под НДФЛ и применить льготу к продаже имущества, находящегося в собственности более 3-х лет? Какими документами необходимо подтвердить налоговой инспекции неиспользование в предпринимательской деятельности указанного имущества с марта 2014 года? Или в данной ситуации возникает обязанность по уплате налога на УСНО по данной сделке о продажи офиса?

Нет, не может, поскольку в данной ситуации возникает обязанность по уплате налога на УСНО по данной сделке о продажи офиса. При этом нет необходимости подтвердить налоговой инспекции неиспользование в предпринимательской деятельности указанного имущества с марта 2014-го года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Бизнес предпринимателя

С дохода от продажи имущества, используемого в бизнесе, нужно платить налог при УСН

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и применяю упрощенную систему налогообложения с объектом доходы. У меня с 2010 года был в собственности магазин, я его сдавал в аренду, а в 2014 году продал. Нужно ли мне платить «упрощенный» налог с дохода от продажи? Или же полученный доход облагается НДФЛ, но с учетом того, что объект был в собственности более трех лет, можно воспользоваться льготой по налогу и не перечислять его в бюджет?*
Индивидуальный предприниматель С.Р. Куликов

С полученного дохода от продажи магазина вам придется заплатить «упрощенный» налог. Ведь ваше имущество участвовало в предпринимательской деятельности, значит, оно систематически приносило вам прибыль. Поэтому доход от реализации относится к поступлению от бизнеса. И с него надо платить именно «упрощенный» налог (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 14.07.2014 № 03-11-11/34106). Что касается НДФЛ, то данный налог перечисляют при продаже собственного имущества, не используемого в бизнесе, например квартиры. А это не ваш случай. Значит, воспользоваться правом на льготу по НДФЛ вы не можете (подп.2 п. 1 ст. 228 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Но и платить НДФЛ вам не нужно, поскольку, как мы уже отметили, данная продажа облагается «упрощенным» налогом*.

Читайте также

Подробнее о том, как действовать предпринимателю, продающему собственное недвижимое имущество, читайте в журнале «Упрощенка», 2013, № 1*.

Если же вы не перечислите налог по УСН, налоговики при проверке все равно переквалифицируют сделку в доход от бизнеса. Это они поймут по наличию договора аренды и по произведенным записям в Книге учета доходов и расходов. И доначислят вам «упрощенный» налог. Выиграть у налоговиков спор вряд ли получится, поскольку на практике судьи встают на сторону проверяющих (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2014 по делу № А78-884/2014 и ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2013 по делу №А27?10232/2011). Поэтому смотрите, стоит ли рисковать*.

<…>

1 Январь 2015

Н.Г. Сазонова, эксперт журнала «Упрощенка»

2. Статья:Продажа недвижимости

При продаже квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, имущественный вычет применить нельзя

У меня в собственности есть несколько квартир, которые я сдаю в аренду как индивидуальный предприниматель. При этом применяю патентную систему налогообложения. В этом году хочу закончить свой бизнес, ликвидировать ИП и после этого продать одну из квартир как обычное физическое лицо. Эта квартира находится в моей собственности более трех лет. Смогу ли я воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при продаже квартиры? Если нет, то, может, лучше мне как предпринимателю перейти на УСН с объектом доходы? После этого продать квартиру и заплатить с дохода лишь 6% налога. А уже потом ликвидировать ИП?*
Индивидуальный предприниматель Е.Н. Бархатенко, г. Иркутск

Если вы продадите квартиру уже после того, как сниметесь с учета в качестве предпринимателя, то с дохода от этой сделки вам придется платить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Тот факт, что квартира была у вас в собственности более трех лет, значения не имеет. Не платить налог с доходов от продажи квартиры, которая была в собственности более трех лет, разрешено только при условии, что такая квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. На это указал Минфин России в письмах от 15.08.2014 № 03-04-05/40977 и от 23.05.2014 № 03-04-05/24808*.

Использовать имущественный налоговый вычет по данной квартире вы также не сможете. Это прямо предусмотрено подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Так, имущественные вычеты не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимости, которая использовалась в бизнесе*.

Однако доходы от продажи квартиры вы можете уменьшить на расходы по ее приобретению (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Главное — подтвердить эти расходы соответствующими документами. Тогда НДФЛ вы сможете рассчитать только с разницы между ценой приобретения и ценой продажи квартиры. Заметим, что право учесть затраты на?покупку недвижимости при ее продаже не зависит от факта ведения предпринимательской деятельности. Согласен с этим и Минфин (письмо от 28.08.2014 № 03-04-05/43075)*.

Таким образом, проверьте, есть ли у вас документы на приобретение продаваемой квартиры. Если да, определите, какую часть от дохода, который вы предполагаете получить от ее продажи, составляют расходы на покупку квартиры. Если расходы составили значительную часть дохода, сумма НДФЛ с разницы будет невелика. И уплата этой суммы не будет большой налоговой нагрузкой для вас*.

Если же документов у вас нет или квартиру вы получили безвозмездно (например, имело место дарение, наследование или приватизация), то, конечно, вам будет выгоднее продать ее, будучи в статусе предпринимателя на УСН с объектом доходы*.

Перейти на «упрощенку» вы как раз можете с 1 января 2015 года. Для этого до 31 декабря текущего года подайте в свою налоговую инспекцию уведомление по форме № 26.2-1 (утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

НОЯБРЬ 2014 Марина Марчук,

налоговый юрист компании «Дебет-Нота»

3. Статья:Предпринимателю не нужно платить налог по УСН с продажи коммерческой недвижимости, если она куплена до получения статуса бизнесмена

Кто спорил: предприниматель на УСН (6%), которому инспекция доначислила единый налог с доходов от продажи нежилого помещения

Позиция суда: спорное помещение куплено до регистрации в качестве предпринимателя, кроме того, физлицо сдавало его по договору безвозмездного пользования вплоть до момента продажи. А значит, приобретение недвижимости для целей коммерческого использования исключено

Реквизиты решения:

постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.07. 2014 по делу № А29-7489/2013

Гражданин приобрел нежилое помещение как физическое лицо еще до того, как стал индивидуальным предпринимателем. И через два года предоставил объект в безвозмездное пользование салону красоты. При этом гражданин самостоятельно оплачивал налог на имущество физлиц и все коммунальные расходы*.

Цена вопроса:

225 419 руб. вместе с пенями

Еще через два года собственник продал свое имущество, при этом он уже был зарегистрирован как бизнесмен и применял «упрощенку» с объектом доходы. В декларацию по УСН доход от продажи недвижимости предприниматель не включил, посчитав, что продает объект как физлицо. И так как недвижимость находилась в собственности более трех лет, НДФЛ он также платить не стал (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)*.

Инспекторы расценили доходы от реализации объекта как выручку от предпринимательской деятельности и доначислили налог по УСН и пени*.

Суд постановил следующее:* спорное помещение было куплено до получения статуса индивидуального предпринимателя. При этом вплоть до продажи объектом фактически пользовалась сторонняя организация по договору безвозмездного пользования. Сделка по продаже имела разовый характер и не была направлена на систематическое получение прибыли. При этом деньги, полученные от продажи, поступили на личный счет физического лица, а не на расчетный счет предпринимателя. Таким образом, арбитры решили, что требования налоговиков неправомерны, поскольку спорная сумма не является объектом налогообложения по УСН.

10 Октябрь 2014

4. Статья:С дохода от продажи недвижимости, купленной до регистрации в качестве ИП, налог по УСН платить не нужно

Документ: постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.07.2014 № А29-7489/2013
Позиция суда: если имущество приобретено до регистрации в качестве ИП и не используется в бизнесе, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ, а не налогом по УСН
Цена вопроса: 225 419 руб.

Гражданин в 2008 году до регистрации в качестве ИП приобрел нежилое помещение. С 1?января 2010 года это помещение гражданин предоставлял в безвозмездное пользование организации. В 2012 году помещение было продано. В это время собственник уже был зарегистрирован в качестве ИП и применял «упрощенку» с объектом доходы. Выручку от продажи недвижимости бизнесмен не включил в налоговую базу по «упрощенному» налогу. По его мнению, с такого дохода он должен платить НДФЛ, поскольку продает недвижимость как физлицо. Но поскольку нежилое помещение находилось в его собственности более трех лет, сумма НДФЛ к уплате в бюджет отсутствует (ст. 217 НК РФ). Налоговики посчитали это неправомерным и доначисли налог по УСН, пени и штраф*.

Арбитры выяснили, что спорный объект недвижимости был действительно приобретен до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вплоть до его продажи он фактически не использовался в коммерческой деятельности, поскольку был передан сторонней компании по договору безвозмездного пользования. Сделка по продаже имела разовый характер и не была направлена на систематическое получение прибыли. Таким образом, судьи пришли к выводу, что коммерсант правомерно не включил доход от продажи недвижимости в налоговую базу по «упрощенному» налогу?

18.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка