Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 мая 2015 377 просмотров

Наша организация на ОСНО, НДС оказывает услугу питания "шведский стол" на территории санатория. Расчеты с данным санаторием осуществляются по безналичному расчету. Но в столовую заходят люди "со стороны", которые за питание оплачивают наличными.Может ли наше предприятие принимать наличные по БСО, либо обязателен кассовый аппарат?Аналогичный вопрос для предприятия на УСН, доходы.Спасибо

При оказании услуг населению вместо кассового чека можно выдавать бланк строгой отчетности. Общественное питание есть в перечне таких услуг (код 122000 ОКУН). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, она может выдавать БСО вместо кассовых чеков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Можно ли в летнем кафе обойтись без кассы?

Василий Переделкин, эксперт «УНП»

Проблема

«…Наша компания продает продукты в розницу и применяет общую систему налогообложения. В ближайшее время открываем рядом с магазином летнее кафе на „вмененке“. Обязательно ли выдавать посетителям кафе кассовые чеки?..»

Вопрос главного бухгалтера Ирины Рязановой

Решение

Ирина, ответ на вопрос зависит от ассортимента продукции в кафе.

Если вы планируете продавать крепкий алкоголь, то без кассового аппарата не обойтись (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). Если только безалкогольные напитки и пиво, то вместо кассовых чеков сможете на законных основаниях выдавать посетителям бланки строгой отчетности. Такое право есть у всех компаний, оказывающих услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). А общественное питание есть в перечне таких услуг (код 122000 ОКУН).*

Хотя кафе будет на ЕНВД, заменять бланки обычными квитанциями опасно. Право применять их действует только при оплате товаров (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). И на компании, оказывающие услуги, не распространяется (письмо Минфина России от 24.05.13 № 03-01-15/18798).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 23-24, ИЮНЬ 2013

2.Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно.Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);*
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

18.05.2015г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка