Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2015 54 просмотра

Описание ситуации: Мы - арендодатель. Сдаем в аренду офис (нежилое помещение, которое находится в нашей собственности и числится на счете 03). В договоре аренды у нас прописано, что арендная плата состоит постоянной части и переменной. Переменная часть - перевыставляем электроэнергию. Мы сами заключаем договор с ресурсоснабжающей организацией. Арендатору выставляем акт оказанных услуг, где прописываем двумя отдельными строчками: 1) услуги аренды, количество - 1 месяц. 2) электроэнергия - указываем количество кВТ. Вопрос: Как правильно указывать в акте наименование услуг и единицу измерения: 1 вариант) первая строчка - услуги аренды количество - 1 месяц; 2 строчка - электроэнергия и указываем количество кВТ ИЛИ 2 вариант) первая строчка - услуги аренды (постоянная часть) 1 месяц; 2 строчка - услуги аренды (переменная часть) количество 1 месяц? Может вообще ни один из данных вариантов не подходит и существует третий?

В Вашем случае сумма компенсация затрат на электроэнергию включена в состав арендной платы, а именно, сумма арендной платы у Вас складывается из фиксированного платежа (собственно плата за аренду) и переменного платежа (расходы на электроэнергию). В такой ситуации отдельно первичные документы на коммунальные платежи (расходы на электроэнергию) не оформляются. То есть, Вы оформляете акт на оказанные услуги по аренде и прикладываете копии документов коммунальных служб (счета на электроэнергию) на расходы по электроэнергии. Единица измерения, указываемая в первичных документах, определяется на основании соответствующего Классификатора. Услуга по сдаче имущества во временное пользование (в аренду) не имеет единицы измерения. То есть в первичном документе графы «единица измерения» и «количество» возможно не заполнять (поставить прочерк). Однако не будет нарушением, если Вы поставите ту единицу измерения (штука, месяц или пр.), которая удобна Вам для учета в расчетах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организовать и оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

<…>


Оплата услуг в составе арендной платы

В данном случае стоимость потребленных коммунальных услуг арендатор компенсирует арендодателю в составе арендной платы. Возможность применения данного варианта вытекает из норм законодательства, регулирующих арендные отношения.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества, если иное не установлено законом или договором. При этом за арендатором не закреплена обязанность оплачивать коммунальные услуги непосредственно их поставщикам. В данной ситуации арендодатель, который является абонентом по договору с коммунальными службами, вправе разрешить арендатору (субабоненту) пользоваться своими сетями. За это арендатор должен компенсировать арендодателю не только арендную плату, но и стоимость потребляемых им коммунальных услуг.

Указанное соглашение между арендодателем и арендатором является способом формирования стоимости аренды и не может быть квалифицировано как отдельный договор (см., например, п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).

Включить сумму компенсации коммунальных услуг в состав арендной платы можно двумя способами:

сумма арендной платы с учетом коммунальных расходов определяется в фиксированном виде. Стоимость коммунальных услуг отдельно в договоре не выделяется;

сумма арендной платы в договоре складывается из двух частей: фиксированный платеж (собственно плата за аренду) и переменный платеж (расходы на коммунальные услуги, потребленные арендатором в расчетном периоде).*

Использование первого способа в некоторых случаях может быть невыгодно. Дело в том, что фактическая стоимость коммунальных услуг, как правило, меняется. Такие изменения могут происходить несколько раз в течение года. Однако учесть их в договоре и, соответственно, скорректировать размер арендной платы в общем случае стороны могут только раз в году (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Кроме того, величина оплаты некоторых услуг напрямую зависит от размера их потребления, а предугадать заранее, сколько, например, электроэнергии потребит арендатор, получается не всегда. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда фактически потребленные арендатором коммунальные услуги не покрываются размером коммунальных платежей, учтенных в составе арендной платы.

При использовании второго способа переменная часть, то есть стоимость коммунальных услуг, может изменяться каждый месяц в зависимости от изменения тарифов или величины потребляемых услуг.* При этом положения пункта 3статьи 614 Гражданского кодекса РФ о недопустимости пересмотра арендной платы чаще одного раза в год не нарушаются. Неизменным должно быть условие о сумме арендной платы, устанавливающее способ ее расчета, а не размер (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).

Общая сумма коммунальных услуг и поставок энергии определяется по фактическому потреблению на основании счетов, выставленных поставщиками. Доля расходов компенсируемых арендатором по договору аренды (переменная часть арендной платы), может определяться следующими способами:

по доле занимаемых арендатором площадей помещений;

по показаниям отдельных счетчиков;

исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.

Методику расчетов закрепите в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

При включении компенсации коммунальных расходов в состав арендных платежей отдельно первичные документы на коммунальные платежи не оформляются. Арендодателю достаточно оформить документы по аренде и приложить копии документов коммунальных служб (счета, расчеты), если такое условие предусмотрено договором аренды.*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:В счет-фактуру надо включить название услуг

«…Сдали в аренду кран и выставили счет-фактуру. Количество услуг прописали в машино-часах. Арендатор требует оставить графы 2–4 незаполненными, так как беспокоится, что потеряет вычет НДС. Надо ли переделывать счет-фактуру?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Полынской, г. Санкт-Петербург

Любовь, вы вправе не переделывать счет-фактуру.

Графы 2–4 счета-фактуры предусмотрены для кода и условного обозначения единицы измерения, количества и цены услуг. Единицу измерения надо определять по классификатору (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 366).

Ваша компания предоставляет имущество во временное пользование. А это услуга, которая не имеет единиц измерения. А значит, если в счете-фактуре есть описание услуг — аренда имущества, то в графах 2–4 надо поставить прочерки (подп. «б»,«в», «г» п. 2 Приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

В то же время такие недочеты не препятствуют инспекторам идентифицировать наименование услуг, их стоимость, сумму НДС и т. п. А значит, не являются основанием для отказа в вычете арендатору (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому компания вправе решить сама, исправлять счет-фактуру или нет.*

Роман Иванов,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 21, июнь 2014

18.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка