Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 80 просмотров

Подскажите в ООО ОСНО происходит смена директора.Какие документы нужно переутверждать новому директору?

Все документы – как внешние, так и локальные, - подписанные прежним директором, не утрачивают силу и не требуют переподписания или утверждения, т.к. на момент их подписания прежний директор обладал полномочиями на их подписание. Все документы продолжают действовать и после смены директора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: Договоры действуют и после смены директора

Денис Сухов, эксперт «УНП»

«…Учредители нашего ООО 31 июля назначили нового директора, так как у прежнего руководителя закончился контракт. Получается, что в старых договорах стоит одна подпись, а в первичке будет другая. Надо ли переоформить договоры или противоречия в подписях в данном случае некритичны?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Сипатиной, г. Магнитогорск

Юлия, договоры исправлять не надо. Разные подписи в первичке и контракте — нормальное явление.

Директор — это представитель ООО, которого избирают учредители и который имеет право без доверенности действовать от лица этой компании. В частности, совершать сделки (ст. 53 ГКРФ, п. 1 ст. 40 Федерального закона от08.02.98 №14-ФЗ). Таким образом, контрагенты заключают договор не с директором, а с самой компанией. На дату заключения договора подписать его был вправе старый директор, поэтому контракты переделывать не надо.

В то же время на практике компании добровольно уведомляют друг друга о смене руководства. Для этого достаточно отправить письмо на бумаге или по электронной почте. Тогда не понадобится объяснять контрагентам, почему в счетах-фактурах и накладных подпись не такая, как в договоре.*

Журнал «Учет. Налоги. Право», №29, 13–19 августа 2013

18.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка