Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 223 просмотра

Учредитель как физ.лицо, внес займ на р/с организации. В течении месяца сумма составила 1 015 000,00. Возвращаем ему займ в течении 3 месяцев. Какой договор займа лучше заключить(процентный или беспроцентный)? Если займ будет процентный, то кто организация является налоговым агентом?

Как правило, стороны заключают договор беспроцентного займа. Поскольку такой вариант наиболее удобен и для заемщика, и для заимодавца. Ведь ни налогооблагаемых доходов, ни расходов, ни материальной выгоды от такой сделки не возникает. Если займ будет процентный, то организация должна выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, в этом случае рассчитайте и удержите НДФЛ. Доход в виде процентов частное лицо получает в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Учредитель дает своей компании взаймы

По договору займа гражданин-учредитель предоставляет денежные средства своей компании.

Если при этом учредитель является еще и директором компании, то получится, что с обеих сторон договор подписывает один и тот же человек. Нарушения здесь нет. Ведь со стороны заемщика учредитель будет выступать как исполнительный орган юридического лица. А будучи заимодавцем, учредитель – это физическое лицо.

Как правило, стороны заключают договор беспроцентного займа. Отметим, что такой вариант наиболее удобен и для заемщика, и для заимодавца. Ведь ни налогооблагаемых доходов, ни расходов, ни материальной выгоды от такой сделки не возникает.

В договоре займа нужно указать, каким образом учредитель будет вносить деньги – в кассу предприятия или на расчетный счет.*

Деньги поступают в кассу. Средства, внесенные в кассу, можно использовать в этот же день, чтобы не превысить лимит. При этом не важно, есть у компании разрешение на расходование кассовой выручки или нет, поскольку заемные средства выручкой не являются.

Если из-за заемных денег на конец дня лимит кассы будет превышен, сверхлимитные суммы надо сдать в банк. При этом в объявлении на взнос наличными указывают, что вносится «поступление по договору займа №__ от___ 2010 г.». Банк может попросить предоставить ему отдельный экземпляр договора. Узнать об этом лучше заранее.

Однозначно договор будет нужен, если заем превышает 600 000 руб. В этом случае банк должен будет сообщить информацию о сделке в Росфинмониторинг.

Учредитель вносит деньги в банк. Если деньги напрямую вносятся в банк, то предъявить договор займа необходимо. Тогда операционист правильно укажет назначение платежа.

Если договор не показывать, то сотрудники банка не смогут идентифицировать платеж. А налоговики впоследствии могут посчитать сумму займа скрытым доходом компании.

Кроме того, банковский операционист, принимая деньги от учредителя, может посчитать, что средства поступают от самой компании, а не от ее учредителя. Это приводит к тому, что обороты по кассе у компании и у банка не совпадают. Ведь банки исходят из того, что организация может сдавать деньги только из кассы. То есть должны были быть оформлены приходный и расходный кассовые ордера. И при проверке кассовой дисциплины, обнаружив это несоответствие, банк попросит переделать кассовую книгу.

Поэтому проще и безопаснее вносить деньги в кассу предприятия, а уже потом на расчетный счет.

Юлия СЕМЕНОВА,
ведущий эксперт журнала «Главбух»

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Главбух» № 9, Май 2010

2.Статья: Как сделать проводки и заплатить налоги, если учредитель помог компании деньгами или имуществом

<…>

Компания заключила с учредителем договор займа

В договоре с учредителем нужно прописать сумму займа, сроки и порядок его возврата. Будут начисляться проценты или нет, руководство компании должно решить с учредителем.

Если деньги компании предоставили без процентов, убедитесь, что это условие четко прописано в договоре. Иначе по гражданскому законодательству заем автоматически считается полученным под проценты.

Заем, который получает компания, не увеличивает ее доходы (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). НДС учитывать по нему также не нужно. Проценты, которые платит организация за пользование деньгами, при расчете налога на прибыль учитываются в расходах полностью (п. 1 ст. 269). Исключение – проценты по займам в рамках контролируемых сделок.*

<…>

Но получение займа от учредителя становится контролируемой сделкой не так часто. Даже несмотря на то, что обычно организация и ее собственник – это взаимозависимые лица. Ведь будет ли сделка контролируемой, во многом зависит от того, кто ее стороны и каков их доход. Как правило, речь идет о достаточно крупных операциях на сумму более одного миллиарда рублей (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Тем более что в расчет этой величины нужно брать только проценты, сам заем в норматив включать не нужно (письмо Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-01-18/4–67).

Проценты по займу организация признает как внереализационные расходы на конец каждого месяца в течение всего срока действия договора. Дата фактической выплаты процентов на это не влияет. С такой позицией представители Минфина России согласились в письме от 10 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/16339.

Вообще, когда компания получает заем от учредителя без процентов, санкций со стороны инспекторов быть не должно. Ведь у компании не возникает материальной выгоды от получения таких денег. Это объяснили представители Минфина России в письме от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/153.*

Другое дело, что заем компания рано или поздно должна вернуть. При проверке инспекторы увидят, что организация получила от учредителя деньги, но возвращать их не торопится. При условии, что доля учредителя в уставном капитале менее 50 процентов, налоговые последствия такой находки инспекторов могут быть неблагоприятными. Если кредиторка учредителю висит на балансе долго и срок ее исковой давности истек, компания должна ее списать и включить во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ). Или налоговики могут решить, что под беспроцентным займом скрывается безвозмездное получение денег от учредителя. А такая финпомощь также увеличивает доходы (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ). Поэтому заем лучше вернуть.

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 2, Февраль 2015

3.Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

<…>

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.*

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

18.05.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка