Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 38 просмотров

Вопрос по расходам ИП.1) ИП на системе доходы, уменьшенные на величину расходов (сдача мебелированных комнат в наем) хочет заключить договор на поставку завтраков в отель постояльцам. Можно ли будет оплату данных завтраков принимать в расход?2) Можно ли принять в расходы затраты на воду,кофе,чай,сахар и пр., приобретаемые для улучшения качества оказываемых услуг для клиентов мини отеля?

Да, можно, если ИП будет получать с постояльцев и с клиентов платежи за завтраки, воду, кофе, чай, сахар и пр.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога приупрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счетубытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ)*.

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются* (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице*.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ)*.

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:*

  • материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются к учету по тем же правилам, что установлены для учета материальных расходов при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16ст. 254 НК РФ). Исключение составляет дата признания таких расходов: налоговую базу по единому налогу они уменьшают сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

<…>

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17,п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Расходы

Расходы на питание постояльцев уменьшат налоговую базу гостиницы

Гостиница вместе с услугами по проживанию предоставляет постояльцам завтраки. Готовит завтраки сторонняя фирма, с которой гостиница заключила договор. Можно ли включить в расходы гостиницы траты на оплату услуг сторонней фирмы, предоставляющей услуги питания? Гостиница применяет УСН с объектом доходы минус расходы*.
Бухгалтер ООО «Колос» Н.В. Короткова

Гостиница вправе учесть в расходах услуги сторонней фирмы, предоставляющей питание постояльцам. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). В свою очередь они включают в себя затраты на оплату работ и услуг производственного характера, выполняемые сторонними организациями*.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД ОК 034-2007 (КПЕС 2002) к услугам гостиниц относятся услуги по предоставлению мест для временного проживания и сопутствующие услуги. В состав сопутствующих услуг входит предоставление завтрака*.

Следовательно, оплата услуг по предоставлению питания сторонними организациями является обоснованным расходом гостиницы. Поэтому гостиница может включить подобные траты в расходы при упрощенной системе налогообложения*.

Памятка

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности принят и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст*.

Обратите внимание:* согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, рассчитавшись со сторонней организацией, ваша гостиница может включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

<…>

5 Май 2014

А.В. Анищенко,

аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»,

эксперт Палаты налоговых консультантов

3. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

<…>

УСН

При безвозмездной передаче товаров (материалов) у организации на упрощенке доходов не возникает (ст. 346.15249250 НК РФ)*.

Что касается расходов, безвозмездно переданные товары (материалы), а также затраты, связанные с их передачей, не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). А значит, включать их в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога, также нельзя (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ)*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

18.05.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка