Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 6 просмотров

Вопрос следующий: у нас есть автозаправочная станция, на которой заправляются частники за наличный расчет или по банковским картам, и заключены договоры с юр.лицами, отпуск ГСМ которым идет по ведомости, через те же топливораздаточные колонки, что и населению. По итогам отчетного периода выставляются документы - товарная накладная и счет-фактура с приложением заправочной ведомости. Какой в данном случае вид деятельности по заправке автомобилей юр.лиц по ведомости -тоже розничная торговля или уже оптовая?

Продажа товаров признается розничной торговлей при условии, что приобретенный товар покупатель будет использовать не в предпринимательских, а в личных целях. Следовательно, категория покупателя не влияет на признание сделки розничной. Приобрести товар в розницу может и организация (юридическое лицо или предприниматель). Чтобы продажа товара в этом случае считалась розничной, необходимо соблюсти такие условия:

организация-продавец занимается розничной торговлей;

реализуемый товар может быть использован в личных целях;

представитель организации-покупателя не требует выписать счет-фактуру, накладную;

организация-продавец выдает покупателю документ об оплате.

В Вашем случае, так как Вы оформляете юридическим лицам счета-фактуры и накладные, то предполагается, что ГСМ будет использоваться в коммерческой деятельности организаций, следовательно, такая реализация ГСМ юридическим лицам к розничной торговле не относится, будет являться оптовой торговлей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как документально оформить продажу товаров в розницу

Состав документов, которые нужно выставить покупателю, различается в зависимости от того, продает ли организация товар в розницу или оптом.

Какая торговля считается розничной

Розничная торговля осуществляется на основе договора розничной купли-продажи. Покупателем по договору розничной купли-продажи может выступать как организация (через своего представителя) или предприниматель, так и гражданин (п. 3 ст. 492 ГК РФ).*

Ситуация: в каких случаях продажа товаров другой организации (предпринимателю) может считаться розничной торговлей

Продажа товаров признается розничной торговлей при условии, что приобретенный товар покупатель будет использовать не в предпринимательских, а в личных целях (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Однако законодательство не обязывает продавца контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров (письмо ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31). Из этого следует, что категория покупателя не влияет на признание сделки розничной. Приобрести товар в розницу может и организация (через представителя), например для обеспечения своей деятельности (оргтехника, офисная мебель, транспортные средства и т. д.). Чтобы продажа товара в этом случае считалась розничной, необходимо соблюсти такие условия:

организация-продавец занимается розничной торговлей;

реализуемый товар может быть использован в личных целях (т. е. это не торговое, кассовое оборудование);

представитель организации-покупателя не требует выписать счет-фактуру, накладную;

организация-продавец выдает покупателю документ об оплате.*

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-11-05/28от 20 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/544 и от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/86. Позицию финансового ведомства поддерживает суд (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

19.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка