Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 мая 2015 5 просмотров

Как вычислить долю. Это не частичное здание списывается, где можно вычислить долю по м2. А как вычислить долю станка, который находится под одним инв.номером здания?

Законодательство ответа на этот вопросы не содержит.

Если из документов по приобретению ОС невозможно определить стоимость ликвидируемой части имущества, то она определяется исходя из доли ликвидируемого ОС, установленной комиссией по ликвидации ОС. Это может сделать независимый оценщик.

Таким образом, если комиссия не сможет определить стоимости доли по станку, входящего в один инвентарный объект, то организация обязана обратиться к независимому оценщику.

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости (ст. 3 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Организация, занимающаяся оценочной деятельностью, обязана, в частности, иметь в штате не менее двух оценщиков, а также предоставлять по требованию заказчика договор обязательного страхования ответственности оценщика (абз. 2, 5 ст. 15.1 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ). При этом под оценщиками в законе понимаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность.

Таким образом, вычленение и вычисление стоимости доли по станку действующими нормативными документами и разъяснениями Минфина России не рассматриваются.

Именно поэтому Вам были представлены общие нормы о частичной ликвидации ОС.

19.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка