Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2015 6 просмотров

Вновь созданная организация ведет строительство здания подрядным способом,уставной деятельности пока не ведет. Строительство ведется за счет привлекаемых займов.Означает ли это,что все расходы в период строительства,кроме процентов по займам формируют первоначальную стоимость объекта основных средств; а именно заработная плата и страховые взносы управленческого аппарата, аренда офиса организации, расходы по аттестации рабочих мест.Кроме того,хочу уточнить, на строительную площадку в соответствии с нормативами организация приобрела временные строительные знаки и биотуалет- эти расходы также формируют первоначальную стоимость здания?

В бухгалтерском учете указанные затраты необходимо относить на первоначальную стоимость создаваемого объекта. Эта позиция основана на п.8 ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 30.03.2001 №№ 26н, ПБУ6/01. Организация несет общехозяйственные расходы в периоде, когда у нее отсутствует иная деятельность, связанная с производством и реализацией продукции (работ, услуг). В данном случае общехозяйственные расходы организации следует рассматривать как расходы, связанные с содержанием застройщика, которые формируют фактические затраты на строительство и в дальнейшем включаются в стоимость строящегося объекта (абзац 2, 3 п. 1.4. Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных, утверждено Письмом Минфина России №160 от 30.12.1993).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли в налоговом учете включить в первоначальную стоимость здания при строительстве хозспособом косвенные расходы

Да, можно, при условии, что строительство зданий не является одним из видов основной деятельности организации.

Порядок включения расходов в первоначальную стоимость основного средства при изготовлении его собственными силами зависит от того, производится ли подобная продукция в рамках основной деятельности. Если аналогичные объекты производятся на постоянной основе, то их первоначальную стоимость формируйте аналогично другим видам готовой продукции, то есть на основании прямых расходов (абз. 9 п. 1 ст. 257, п. 2 ст. 319 НК РФ).

Если строительство зданий не является одним из видов деятельности организации, то включайте в первоначальную стоимость все расходы (в т. ч. косвенные), связанные с его строительством хозспособом (п. 1 ст. 257 НК РФ).*

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 15 марта 2010 г. № 03-03-06/1/135.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 30.03.2001 №№ 26н, ПБУ6/01

<…>

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.*

<…>

20.05.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка