Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2015 4 просмотра

Предприятие оказывает услуги населению. Выручка по фискальному регистратору бьётся 19.05.15. Закрытие дня делается 20.05.2015 и соответственно фискальный чек тоже от 20.05.15. Но это реализация за предыдущий день 19.05.15 В бухгалтерской программе выручка по фискальнику отражается за 19.05.15. Какова позиция налоговых органов по данному вопросу?

 Само по себе несвоевременное снятие отчета ничем организации не грозит, за это ответственности нет. Если организация на постоянной основе снимает отчет позже, то этот порядок нужно утвердить приказом руководителя. Чиновники разделяют эту позицию (письмо Минфина России от 11.06.09 № 03-01-15/6–311).

Официальная позиция налоговых органов по данному вопросу нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Выручку можно учесть раньше даты на Z-отчете

«…Наш магазин работает до полуночи. Выручку фактически получаем в один день. Но кассовый аппарат закрывает смену уже после полуночи. И в Z-отчете стоит дата следующего дня. Вправе ли мы оприходовать выручку предыдущим днем, то есть когда фактически получили ее?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Углевой, г. Санкт-Петербург

Да, Елена вы вправе оприходовать выручку тем днем, когда фактически получили ее.

Кассовый аппарат ограничивает продолжительность смены календарными сутками либо 24 часами (п. 3.8 Технических требований, утв. решением ГМЭК от 23.06.95 № 5/21–95). Поэтому возможна ситуация, когда окончание смены не совпадает с окончанием календарных суток, а происходит уже на следующие сутки. Но в кассовой книге выручку можно отражать или целиком на день снятия Z-отчета, или целиком за предыдущий день. Этот порядок остается на усмотрение самой компании. Утвердить порядок можно приказом руководителя. Чиновники разделяют эту позицию (письмо Минфина России от 11.06.09 № 03-01-15/6–311).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 41, НОЯБРЬ 2013

2.Статья: Как отменить штраф за нарушение работы с кассой

<…>

Z-отчет кассиру-операционисту следует снимать в конце рабочего дня (п. 6.1 Типовых правил, утв. Минфином России от 30.08.93 № 104). Само по себе несвоевременное снятие отчета ничем компании не грозит, за это ответственности нет. Другое дело, что ваша компания с опозданием оприходовала в кассу наличную выручку. За такое нарушение налоговики вправе оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ)*.

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 32, СЕНТЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка