Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2015 18 просмотров

Наша организация занимается оптовой торговлей отходов и лома, имеет лицензию. Имеем ли мы право покупать и продавать лом тем фирмам, у которых нет лицензии?

Если у контрагентов нет лицензий, то у вашей организации возникают определенные налоговые риски, о которых подробно рассказано в материалах ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на оплату услуг, оказание которых является лицензируемым видом деятельности. Контрагент, оказывающий услуги, не имеет лицензии на ведение этой деятельности

Нет, нельзя.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налогооблагаемой прибыли, одновременно должны быть:
– экономически обоснованны;
– документально подтверждены;
– связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признаются.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если деятельность контрагента подлежит обязательному лицензированию, то право вести эту деятельность возникает у него с момента получения лицензии (абз. 2 п. 3 ст. 49 ГК РФ). Деятельность контрагента, не имеющего лицензии, является незаконной, а договор об оказании услуг, заключенный с такой организацией, может быть признан недействительным в судебном порядке (ст. 173 ГК РФ).

Расходы на оплату услуг, оказанных организацией, которая не имеет права их оказывать, не могут быть признаны экономически обоснованными. А документы, которые выданы в подтверждение расходов организацией, ведущей незаконную деятельность, не могут быть признаны оформленными в соответствии с российским законодательством. Таким образом, расходы на оплату услуг, оказание которых является лицензируемым видом деятельности, не учитываются при расчете налога на прибыль, если у организации, которая оказывает эти услуги, нет соответствующей лицензии.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/2/188.*

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют учесть расходы на оплату услуг, оказание которых является лицензируемым видом деятельности, независимо от наличия лицензии у контрагента. Они заключаются в следующем.

Отсутствие лицензии на оказание услуг у контрагента не лишает организацию права признавать расходы на оплату этих услуг. Глава 25 Налогового кодекса РФ не предусматривает в качестве обязательного условия для признания расходов экономически обоснованными наличие лицензии у контрагента. Кроме того, сделки, заключенные организациями, у которых нет необходимых лицензий, в силу статьи 173 Гражданского кодекса РФ являются оспоримыми. А в отличие от ничтожных сделок оспоримые сделки действительны до тех пор, пока обратное не установлено судом.

Таким образом, расходы на оплату услуг, которые оказаны организациями, не имеющими лицензий, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при соблюдении критериев, установленных пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 11 февраля 2010 г. № А65-11398/2008, Московского округа от 1 июня 2007 г. № КА-А40/3147-07-2от 11 июня 2004 г. № КА-А41/4709-04, Северо-Западного округа от 7 сентября 2007 г. № А05-10534/2006-26от 1 декабря 2006 г. № А52-1227/2006/2от 27 марта 2006 г. № А56-10078/2005Западно-Сибирского округа от 10 мая 2006 г. № Ф04-5321/2005(22123-А27-15)).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Семь распространенных ошибок контрагента компании, которые могут привести к отказу в вычете НДС

<…>

Ошибка седьмая: у контрагента отсутствует лицензия или разрешение на ведение определенного вида деятельности

По правилам пункта 1 статьи 49 ГК РФ для осуществления отдельных видов деятельности требуется наличие специального разрешения или лицензии. К примеру, страховой деятельности (ст. 32 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ») или производства лекарственных средств (ст. 12 Федерального закона от 04.05.11 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Налоговый кодекс не содержит ограничений на право принятия к вычету НДС, предъявленного контрагентом, у которого отсутствует лицензия или разрешение на право осуществления определенной деятельности. Однако на практике контролеры нередко отказывают в вычете в этом случае.

Минфин России и налоговая служба сошлись во мнении, что, если в силу технологических особенностей управления бизнес-процессами компании экземпляры счетов-фактур подписываются разными уполномоченными лицами, налоговики не вправе отказать покупателю в вычете НДС

Некоторые суды, опираясь на отсутствие у исполнителя лицензии, указывают на нереальность сделки. В связи с чем отказывают покупателю в вычете НДС. К таким выводам, в частности, пришел ФАС Поволжского округа в постановлении 21.05.13 № А72-4894/2012. Дело в том, что у контрагента компании отсутствовала лицензия на выполнение строительно-монтажных работ. Кроме того, суд установил, что указанный контрагент является недобросовестным налогоплательщиком. Аналогичную позицию занял и ФАС Уральского округа в постановлении от 12.04.13 № Ф09-2932/13.

Однако большинство судов связывает право на вычет НДС в спорной ситуации с фактическим выполнением работ по договору. Так, столичные налоговики в постановлении от 29.01.13 № А40-68959/11-107-298 согласились с вычетом НДС со стоимости работ по разработке проектной документации, несмотря на отсутствие у исполнителя надлежащего разрешения. Ведь фактически проектные работы были выполнены. Поддержали налогоплательщика и ФАС Западно-Сибирского и Поволжского округов в постановлениях от 30.04.13 № А03-10322/2012 и от 24.10.12 № А72-9723/2011 соответственно.

Вместе с тем, по мнению автора, во избежание претензий налоговиков компании целесообразно до момента заключения договора запросить у исполнителя копию лицензии или разрешения на выполнение определенной деятельности

1Подробнее о судебной практике оспаривания отказов в вычете НДС читайте в статье «Анализ 1373 споров позволил выявить, по каким причинам налоговики в 2013 году чаще всего отказывают в вычете НДС»*

<…>

А.А. Грачева, ведущий специалист по налогообложению

Журнал «Российский налоговый курьер», 20 октябрь 2013

19.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка