Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2015 2 просмотра

Хотелось бы уточнить по вопросу №547034. Мы перевыставили услуги арендатору включив в стоимость НДС. Когда нам арендатор возместит расходы, мы должны будем уплатить НДС в бюджет и вообще возникает ли обязанность по уплате НДС?Например:Нам оказаны услуги на 100рублей с учетом НДС. 50 рублей - общехозяйственные расходы, 50рублей- мы перевыставили арендатору. Когда арендатор нам перечислил 50 рублей, должны ли мы заплатить НДС в бюджет и в каком размере - 50*18/100=9рублей или 50*18/118=8рублей?

Нет, не должны. Операции по передаче коммунальных услуг арендодателем арендатору не считаются реализацией для целей исчисления НДС. Так как арендодатель не может выступать поставщиком данных услуг для арендатора, ведь он сам является покупателем. Поэтому объект налогообложения по НДС у арендодателя отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Если генподрядчик компенсирует затраты на электроэнергию

<…>

Налог на добавленную стоимость

Что касается НДС, то можно провести параллель с арендными отношениями.

По данному вопросу существует две позиции.

1. Генподрядчик не сможет применить налоговый вычет, потому что застройщик не вправе выставить ему счет-фактуру по коммунальным услугам.

2. Застройщик перевыставляет счет-фактуру от энергоснабжающей организации генподрядчику, который в таком случае имеет право на вычет НДС. › |*

› | Документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету, является счет-фактура (п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Какой из них руководствоваться?

Позиция 1. По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

При получении денег, перечисленных одной стороной другой стороне договора в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения НДС не возникает. В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы налога к вычету у арендатора не принимаются. Такой подход изложен в письмах Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51, от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39, ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.

Поддерживается он и судебной практикой. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 января 2009 г. № Ф04-7965/2008(20062-А46-25), от 4 сентября 2008 г. № Ф04-5346/2008(10854-А46-25) (определением ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано), ФАС Поволжского округа от 4 марта 2008 г. по делу № А65-8421/2007-СА1-37, ФАС Центрального округа от 14 февраля 2008 г. по делу № А48-1629/07-6 и др.

Позиция 2. Арендодатель, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме арендатору, поскольку коммунальные услуги потреблены непосредственно арендатором.* Здесь имеет место возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей, а не реализация энергоресурсов. Полученные суммы не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае происходит не перепродажа услуг, а компенсируются затраты арендодателя.*

Компенсация осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных арендатору арендодателем. В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Арендатор, оплачивающий в соответствии с договором аренды стоимость коммунальных услуг арендодателю, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур.

Такой подход арбитры сочли правомерным в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2010 г. по делу № А56-44025/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2010 г. по делу № А45-8185/2009 и др.

Кстати, поддержан он и Президиумом ВАС РФ в постановлениях от 10 марта 2009 г. № 6219/08 и от 25 февраля 2009 г. № 12664/08. Мотивируя свое решение, суд указал, что без электроэнергии, воды, теплоэнергии и т. п. арендатор не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями. Поэтому обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов за коммунальные услуги при этом значения не имеет.

И все же, по мнению автора, поскольку вопрос решается неоднозначно, во избежание налоговых рисков перевыставлять счета-фактуры не следует.*

Обобщим сказанное.

Для безопасного налогового учета застройщику следует:

  • компенсацию за электроэнергию, полученную от генподрядчика, учитывать в составе доходов и расходов;
  • расчет компенсации за электроэнергию производить на основании счетов от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика;

счет-фактуру от поставщика электроэнергии генеральному подрядчику не перевыставлять.

Журнал «Учет в строительстве» № 11, Ноябрь 2014

2. Статья:Турфирма возмещает коммунальные платежи по арендованному офису

<…>

2. Арендатор вправе применить вычет, но при этом арендодатель должен перевыставить ему счет-фактуру от поставщиков коммунальных услуг.

Такое мнение разделяют судьи (постановления ФАС Центрального округа от 1 июля 2009 г. № А54-3828/2008С8, ФАС Уральского округа от 25 мая 2009 г. № Ф09-3324/09-С3). Они считают, что для вычета налога достаточно первички и счетов-фактур, пусть даже и перевыставленных.

Операции по передаче коммунальных услуг арендодателем турфирме не считаются реализацией для целей исчисления НДС. Так как арендодатель не может выступать поставщиком данных услуг для арендатора, ведь он сам является покупателем. Поэтому объект налогообложения по НДС у арендодателя отсутствует* (письма Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 03-07-11/392, ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@). Значит, и вычет НДС невозможен.

Хотя у судей другое мнение (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23 ноября 2009 г. № А17-7511/2008 оставлено в силе определением ВАС РФ от 25 марта 2010 г. № ВАС-3098/10). И вот что они указывают. Арендодатель обязан предоставить помещение в аренду в состоянии, пригодном для эксплуатации (ст. 611 Гражданского кодекса РФ) – с исправной системой отопления, электроснабжения и т. п. Таким образом, приобретение коммунальных услуг арендодателем является необходимым условием для сдачи помещений в аренду. Следовательно, коммунальные услуги приобретаются для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, поскольку услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом (подп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 4, Апрель 2015

20.05.2015г.

С уважением,

Елена Орлова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка