Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 91 просмотр

Некоммерческое партнерство (далее-НП) по содействию в развитии строительного комплекса целью деятельности которого является содействие его членам в осуществлении деятельности, направленной на: 1)оказание методической и практической помощи членам НП, 2)содействие развития деловых связей членов НП, их объединение.Для достижения целей НП (в соответствии с Уставом) осуществляет следующие виды деятельности:1)представление и защита интересов членов НП, 2)издание и распространение информационно-справочных материалов по вопросам деятельности членов НП.НП может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.Может ли НП, получив беспроцентный займ от от Председателя Совета НП, затем предоставлять займы под проценты членам НП? Учитывая при этом в налогообложении (УСН доходы минус расходы) доходы в виде процентов, получаемых за предоставление займов?

Некоммерческое партнерство вправе использовать средства, полученные по договору беспроцентного займа, для предоставления процентных займов. Ограничений в данном случае никаких нет. Соответственно, доход в виде процентов учитывается при налогообложении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:1.1.3.1. Некоммерческие партнерства

В соответствии со ст. 8 Закона № 7-ФЗ некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих и иных подобных целей.*

Партнерство является юридическим лицом, самостоятельно отвечает по своим обязательствам, но не отвечает по обязательствам своих членов, которые также не несут ответственности по долгам партнерства.

Имущество, которое вносится членами некоммерческого партнерства, состоит из двух частей различного назначения – членские взносы и прочие имущественные вклады.

Членские взносы передаются в состав имущества партнерства безвозвратно. Другое имущество, внесенное в партнерство, используется в его деятельности до выхода члена партнерства из его состава.

Некоммерческое партнерство может осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.*

Члены некоммерческого партнерства вправе:

  • участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
  • получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;
  • по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
  • если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;
  • получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства. Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества.

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. ЭЛЬВИРА МИТЮКОВА

2. Статья:7.2. Упрощенный налог для НКО

НКО, перешедшие на УСН, платят упрощенный налог в размере 6% с дохода или 15% с дохода, уменьшенного на величину расходов. При этом данный налог заменяет собой налог на прибыль организаций, НДС, налог на имущество организаций (кроме налога, уплачиваемого с кадастровой стоимости недвижимости с 2015 год). Страховые взносы уплачиваются в общем порядке.

Обратите внимание!

Организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, т.е. они обязаны исчислять и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц, а в случае, например, аренды муниципального или государственного имущества – НДС.

Какой объект налогообложения лучше выбрать?

Конечно, 6% с дохода. Это позволит НКО сократить работу бухгалтерии и не платить минимальный налог (1% от выручки), если организация будет вести в основном уставную деятельность и лишь незначительно – бизнес.

Налоговую базу «доходы» можно уменьшить на выданные, но не возмещенные ФСС России больничные, и на начисленные и уплаченные за этот период страховые взносы. Правда, не более чем на 50% (ст. 346.21 НК РФ РФ).

Как считать упрощенный налог?

В налоговую базу включают только доходы от реализации, а также внереализационные поступления. Определяют их по правилам главы о налоге на прибыль.*

«Упрощенцы», которые все же выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», уменьшают налоговую базу на произведенные затраты, которые упомянуты в закрытом перечне допустимых издержек ст. 346.16 НК РФ. При этом НКО учитывают в затратах лишь расходы, которые произведены в ходе деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, которые оплачены за счет поступивших членских или вступительных взносов, не уменьшают налоговую базу.

Изменить порядок расчета налоговой базы можно только на следующий год.

По окончании года «упрощенцы» сдают декларацию по УСН в налоговую инспекцию. При этом если налогооблагаемого дохода (расходов) у них не было, то в декларации указываются прочерки.

Надо ли таким НКО представлять лист 07 декларации по налогу на прибыль «Отчетом о целевом использовании имущества...»?

На наш взгляд, нет. Организации, применяющие УСН, по общему правилу не являются плательщиками налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) и поэтому не должны представлять налоговую декларацию по этому налогу (п. 2 ст. 80 НК РФ). Действующая форма и Порядок заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, также не предусматривают указанного отчета.

Несмотря на указанные нормы, у контролирующих органов на протяжении многих лет не менялась позиция относительно наличия обязанности налогоплательщиков, применяющих УСН и имеющих доходы в виде целевых поступлений, по окончании налогового периода представлять в налоговый орган отчет о целевом использовании (письма Минфина России от 04.07.2013 № 03-11-06/2/25803от 28.06.2013 № 03-11-06/2/24658,от 19.07.2005 № 03-11-05/18от 13.03.2006 № 03-11-04/2/59УФНС России по г. Москве от 05.05.2011 № 16-15/044231@).

Причем речь идет именно об отчете о целевом использовании полученных средств в составе декларации по налогу на прибыль, а не в составе бухгалтерской отчетности (который НКО будет представлять в налоговую инспекцию в любом случае).

Как поступить в данной ситуации, решать бухгалтеру.

На наш взгляд, у организации есть все шансы доказать инспекторам, что при применении «упрощенки» декларация по налогу на прибыль, даже такая ее часть, как лист 07, включающий отчет о целевом использовании полученных средств, не представляется. Конечно, исключением являются случаи, когда НКО является налоговым агентом по налогу на прибыль (но такое в деятельности НКО встречается редко).

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. ЭЛЬВИРА МИТЮКОВА

20.05.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка