Журнал, справочная система и сервисы
20 мая 2015 2 просмотра

Просим дополнить ответ № 549719. Спасибо за ответ. Т.Е. мы правильно понимаем, что в если строительство ведется с привлечением денежных средств по договорам долевого строительства, то арендные платежи застройщик не должен вносить именно с даты регистрации права собственности первого лица на любое помещение в МКД и момент подписания всех актов приема-передачи (остальным дольщикам) НЕ ВАЖЕН? Мы должны ориентироваться ТОЛЬКО на момент регистрации права собственности первого дольщика и даже то обстоятельносто, что еще подписаны не все акты приема-передачи мы не должны принимать во внимание? Для нас это очень важно.

Да, совершенно верно.

Этот вывод, сделанный в предыдущем ответе основан на выводе ВАС и решений других судов федеральных округов.

Не имеет значения, в какой момент будут и будут ли вообще зарегистрированы права иных лиц на остальные помещения в МКД. Главное, чтобы первый (единственный дольщик) зарегистрировал права собственности на переданное ему помещение. С этого момента взимание арендных платежей неправомерно.

В этом смысле не соответствуют правовой позиции Президиума ВАС выводы, сделанные в Решении Арбитражного суда Пензенской области от 04.03.2010 № А49-1094/2009. Суд посчитал, что застройщик не обязан вносить арендную плату за землю только в части, приходящейся на переданные дольщикам помещения, а за те месяцы в рамках спорного периода, в течение которых помещения находились у застройщика, вносить арендные платежи в соответствующей доле обязан именно он.

Кроме того, есть судебные решения (правда выпушены еще до решения ВАС), где арбитры считали, что оснований для внесения арендных платежей нет уже начиная с даты ввода МКД в эксплуатацию, а не с даты передачи дольщикам помещений (Постановление ФАС ПО от 28.02.2011 № А49-2793/2010).

После выхода ВАС разногласий по данному вопросу быть не должно: арендные платежи застройщик не вносит с даты регистрации права собственности первого лица на любое помещение в МКД.

21.05.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка