Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2015 10 просмотров

Компания отсудила у банка комиссию, уплаченную ранее за получение кредита. По решению суда банк перечислил ее на расчетный счет. На каком счете учитывать данное поступление? Компания применяет УСН.

 Поступление уплаченной ранее комиссии банка учитывайте на счете 51.

В бух учете сделайте следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1

- отражены присужденная судом сумма госпошлины на дату, когда решение суда вступит в законную силу;
Дебет 51 Кредит 76
- получена присужденная судом сумма госпошлины;
Дебет 76 Кредит 91-1

- отражены присужденная судом сумма комиссии банка, уплаченная ранее за получение кредита;
Дебет 51 Кредит 76
- получена уплаченная ранее комиссия банка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как грамотно отразить в учете деньги, которые компания отсудила у контрагентов

В доходах придется показать лишь неустойку и взысканную госпошлину

Сразу скажем, какую часть взысканной с контрагента суммы вам надо отразить в составе доходов. Причем как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Во-первых, к доходам отнесите полученную неустойку (пени) или проценты за просрочку. Такие суммы прямо упомянуты в пункте 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. А в бухучете это будут прочие доходы. Кстати, учесть нужно именно сумму, которая есть в решении суда. Дело в том, что суд имеет право снизить размер заявленной неустойки. Как правило, это происходит, если санкция слишком большая по сравнению с суммой задолженности.

Во-вторых, базу по налогу на прибыль увеличит возмещаемая госпошлина. Та, которую проигравшая сторона вернет вам в полном размере. Кстати, ранее, когда ваша компания подала иск, вы списали сумму такого платежа на расходы.

А что с суммой основного долга? Если вы отгрузили товар, а покупатель вовремя не расплатился, выручку вы уже отразили. Ведь при методе начисления не важно, когда компания на самом деле получает деньги. Повторно учитывать доход в виде присужденных сумм не придется (п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ). Такое же правило действует и когда организация выполнила работы или оказала услуги, а заказчик не платит по счетам.

Ваша организация, наоборот, выступала в роли покупателя, и вы перечислили аванс под предстоящую поставку? При таких обстоятельствах доходы также не придется отражать. Ведь это справедливо: предоплату вы не учитывали в расходах и сейчас попросту возвращаете свои деньги обратно. С этим соглашаются и в Минфине России (см. комментарий ниже).

Разъясняет Григорий Лалаев, замначальника отдела налогообложения прибыли (дохода) Минфина России

Предоплату, взысканную с поставщика через суд, учитывать в доходах не нужно

— Предположим, покупатель или заказчик обратился в суд, чтобы взыскать с контрагента ранее перечисленный ему аванс. Если компания выиграла, то признанные судом суммы считаются внереализационными доходами. С неустойкой и иными предусмотренными договором санкциями все понятно — эти суммы нужно учитывать, поскольку они прямо упомянуты в пункте 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Госпошлина, возмещаемая проигравшей стороной, также увеличивает базу по налогу на прибыль. Ведь когда организация обращалась в суд, уплаченную пошлину учли в расходах.

А вот сумма аванса, которую обязан уплатить должник, доходом не признается. Данные средства хоть их и взыскивает суд, идут в счет погашения задолженности по возврату аванса. Кроме того, ранее перечисленную предоплату компания в расходы не включала (п. 14 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Значит, при возврате этой суммы у организации не возникает экономической выгоды — дохода, как это определено статьей 41 кодекса.

В бухучете на сумму взысканного основного долга достаточно сделать проводку, когда деньги поступят в кассу или на расчетный счет вашей организации.

Доходы учитывайте на ту дату, когда решение суда вступает в силу

Важно не запутаться, в какой момент отражать поступления в виде присужденных сумм. Так вот, доход возникает на дату, когда решение или постановление суда вступит в законную силу. Данное правило предусмотрено в подпункте 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если это решение арбитражного суда первой инстанции, то доходы отражайте через месяц с той даты, когда оно принято. Но если вы (или ответчик) подавали апелляционную жалобу, решение суда начинает действовать позже — со дня, когда принято постановление суда апелляционной инстанции. Вот это и будет дата, на которую вы признаете доход.

Важная деталь: дожидаться, пока судебные приставы в процессе исполнительного производства взыщут какие-либо суммы, не нужно. Более того, доход придется отразить, даже если приставы вообще прекратят исполнительное производство. Данный вывод следует из письма Минфина России от 10 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/480.

Добавим, что если деньги взыскать не удастся, их вы можете списать как безнадежные долги. О том, какие документы при этом понадобится оформить, читайте в статье «Оформите документы по безнадежной дебиторке так, чтобы ее можно было без опаски отнести на расходы».

Пример: Бухгалтер учитывает суммы, взысканные через суд с контрагента компании

ООО «Брандо» заключило договор поставки. Продавец выставил счет, который ООО «Брандо» оплатило. Однако товары так и не были отгружены. Компания обратилась с иском в арбитражный суд.

Сумма задолженности по договору — 135 000 руб. Также ООО «Брандо» потребовало уплатить неустойку и госпошлину за рассмотрение иска, всего на 10 000 руб. Суд удовлетворил требования компании в полном объеме. Решение суда вступило в силу 10 апреля 2013 года. На эту дату бухгалтер сделал проводку:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— 10 000 руб. — отражен доход в виде неустойки и возмещаемой госпошлины.

Далее началось исполнительное производство, в процессе которого в мае 2013 года приставы частично взыскали основной долг в сумме 45 000 руб. и неустойку с госпошлиной. Данные средства поступили на расчетный счет компании 23 мая. На эту дату бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
— 10 000 руб. — получены взысканная неустойка и госпошлина;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
— 45 000 руб. — получена взысканная приставами часть суммы аванса.*

В дальнейшем аналогичную проводку бухгалтер делает по мере того, как приставы будут взыскивать оставшиеся суммы долга с поставщика.

НДС на сумму неустойки начисляйте, только если взыскали долг с покупателя

Так, с доходами и налогом на прибыль разобрались. А с НДС что? Понятно, что в отношении основной суммы долга этот вопрос не стоит. Ведь с ранее учтенной выручки НДС вы уже начислили, возвращенный аванс и вовсе не доход.

Госпошлина налогом не облагается, это очевидно. Остаются неустойка и пени. Начислять НДС на суммы штрафных санкций вам не придется, если вы получили их, выступая в роли покупателя или заказчика. Согласны с этим и чиновники (см., например, письмо ФНС России от 9 августа 2011 г. № АС-4-3/12914@).

А что делать в обратной ситуации? То есть когда неустойку или пени вы получили как поставщик или подрядчик. Чиновники уверены: подобные суммы связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). А раз так, то на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ эти поступления увеличивают базу по НДС. В частности, данный вывод есть в письмах Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-07-08/204от 9 августа 2011 г. № 03-07-11/214 и др.

При этом чиновников не смущает, что судьи уже давно занимают противоположную позицию. То есть с полученной неустойки поставщик НДС начислять не должен. Именно такой подход одобряют в Президиуме ВАС РФ (см. постановление от 5 февраля 2008 г. № 11144/07). Нижестоящие суды придерживаются аналогичного мнения. Так что когда цена вопроса велика, имеет смысл поспорить с налоговиками. Если же вы не хотите затевать судебную тяжбу, безопаснее начислить НДС и составить в одном экземпляре счет-фактуру на сумму неустойки.

<…>

Журнал «Главбух», № 7, апрель 2013

20.05.2015г.

С уважением,

Татьяна Катаржиева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка