Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 2 просмотра

Наша организация является импортером товаров из Республики Беларусь. Один из пунктов договора поставки звучит, что Покупатель имеет право вернуть не сезонную продукцию Продавцу в случае ее не реализации. Сроки возврата, ассортимент и объемы партий согласовываются сторонами, но не менее чем за 5 дней до планируемого возврата продукции. Вышеназванный товар, мог быть:1) нами как продан и возвращен обратной реализацией нашим потенциальным Покупателем и принят нами на учет, как поступивший товар, так и 2) оставаться длительное время нашими остатками на складе без всякого движения. В апреле 2015 году большой объем не сезонного не реализованного названного товара как 1 так и 2 был возвращен в РБ. Вопрос: Не попадает ли наша организация под категорию экспортера по 1 гр товара и достаточно ли будет подать уточненную специальную декларацию и заявления и скорректировать ранее уплаченный НДС к уменьшению?

Да, попадает и недостаточно будет подать уточнённую декларацию и заявления с корректировками ранее уплаченных сумм НДС, поскольку возвращаемые Вами товары не являются браком, в связи с чем не правомерно применение Вами к таким возвратам порядка, изложенного в пункте 23 приложения 18 к Договору о евразийском экономическом союзе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза

<…>

Возврат товаров

Организация может вернуть товары, импортированные из стран – участниц Таможенного союза, из-за наличия брака или неполной комплектации*.

В этом случае организация должна:*
– документально подтвердить возврат товаров;
– отразить возврат товаров в декларации (если возврат был после подачи декларации).

Как подтвердить возврат товаров

Для подтверждения возврата товаров в налоговую инспекцию нужно подать следующие документы:*

1) претензию, согласованную сторонами договора (контракта);
2) документы, отражающие дальнейшие действия с товаром. Такими документами могут быть:
– акты приема-передачи товаров (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров);
– транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров);
– акты уничтожения или иные документы.

Перечисленные документы можно представить:*
– в виде заверенных копий;
– в электронном виде. Электронный формат должен быть утвержден ФНС России.

Как отчитаться в налоговую инспекцию

Это зависит от следующих факторов:*
– в каком периоде был возврат – в месяце принятия к учету или позже;
– какой был возврат – частичный или полный.

1. Товары возвращены в том месяце, в котором были приняты к учету (до момента сдачи специальной декларации)
Полный возврат Частичный возврат
Организация подает в налоговую инспекцию специальную декларацию и пакет документов. При этом стоимость возвращенных товаров в специальной декларации не отражается Организация подает в налоговую инспекцию:
– специальную декларацию и пакет документов, предусмотренный при сдаче декларации;
– документы, подтверждающие частичный возврат товаров
2. Товары возвращены в месяцах после месяца принятия к учету
2.1 Возврат после сдачи специальной декларации, но до момента сдачи декларации по НДС и принятия налога к вычету
Полный возврат Частичный возврат

Организация сдает в налоговую инспекцию:
– уточненную специальную декларацию;
– документы, подтверждающие возврат товаров.

Уточненное заявление подавать не нужно. Организации лишь нужно проинформировать налоговую инспекцию о реквизитах ранее представленного заявления, в котором были отражены сведения о полностью возвращенных товарах. Форма и порядок такого информирования должны быть утверждены ФНС России.

Организация сдает в налоговую инспекцию:
– уточненную специальную декларацию;
– документы, подтверждающие возврат товаров.

Дополнительно нужно представить уточненное (взамен ранее представленного) заявление. В нем исключите сведения о частично возвращенных товарах. Заявление можно подать одним из способов:
– одновременно на бумаге (в четырех экземплярах) и в электронном виде;
– в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью.

Поскольку к моменту подачи первоначальной специальной декларации налог уже был перечислен в бюджет, возникшую переплату организация может зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть на расчетный счет
2.2. Возврат после сдачи специальной декларации и декларации по НДС (принятия налога к вычету)
Полный возврат Частичный возврат

Организация сдает в налоговую инспекцию те же документы, что и при возврате до сдачи декларации по НДС.

Ранее принятый к вычету НДС восстановите. Сумму восстановленного налога отразите по строке 080 раздела 3 декларации по НДС за тот квартал, в котором произошел возврат.

Организация сдает в налоговую инспекцию те же документы, что и при возврате до сдачи декларации по НДС.

Ранее принятый к вычету НДС восстановите. Сумму восстановленного налога отразите по строке 080 раздела 3 декларации по НДС за тот квартал, в котором произошел возврат.

Поскольку в связи с возвратом товаров обязанность по уплате НДС с организации снимается, отказ от налогового вычета (восстановление НДС) повлечет за собой переплату, которую тоже можно зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть на расчетный счет.

Такой порядок следует из пункта 23 приложения 18 к Договору о евразийском экономическом союзе*.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.12.2003 № 164-ФЗ

<…>

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:*

<…>

28) экспорт товара - вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе».

<…>

20.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка