Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 мая 2015 20 просмотров

ФСС с 01.01.2015г изменил КПП, мы оплатили взносы в январе,феврале, марте и апреле по старому КПП в конце апреля нам позвонили из фонда и подсказали новый КПП в мае платежка была отправлена верная. В мае нам приходит требование оплатить пеню на несвоевременно оплаченные взносы за январь оплачено нами 12. января, а зачислено фондом 09 февраля, и в феврале оплачено нами 05 февраля зачислено фондом 19 феврале. Правомерны ли действия фонда

Официальных разъяснений нет. Вам стоит написать в свой филиал ФСС заявление об уточнении реквизитов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ВИП-версия

Статья:«…Фонд взыскивает пени из-за того, что у него сменились реквизиты…»

«…Мы вовремя платим взносы во все фонды. Но недавно получили из ФСС требование об оплате пеней. Стали выяснять, и оказалось, что 15 октября, когда мы перечисляли взносы за сентябрь, у фонда изменился КПП. А мы платили по старым реквизитам. По этой причине взносы зачислены на неделю позже. Официального письма о смене КПП нам не присылали. Как сказали специалисты, новая информация была на сайте и нам надо отслеживать новости. Получается, что фонд взыскивает пени из-за того, что у него сменились реквизиты, а нам об этом не сообщили. Это законно?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Сергеевой, г. Гатчина Ленинградской области

Компания нашей читательницы в срок заплатила взносы, но поставила старый КПП фонда. Взносы поступили с опозданием, а ФСС начислил пени. Как отменить пени, рекомендуют специалисты фонда и независимые эксперты.

Елена Егорычева, заместитель руководителя департамента администрирования страховых взносов ФСС РФ:

ФСС РФ

— Фонд прав. Он действительно обязан сообщать о любых изменениях в реквизитах. Это сказано в пункте 4 части 3 статьи 29 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Но как именно фонд должен уведомить страхователей, в законе не уточняется. Поэтому сообщить он может любым способом: письменно, на сайте, в печати. Компания вовремя оформила платежку, но ошиблась в реквизитах. Поэтому взносы поступили с опозданием. Значит, есть и основания для начисления пеней.

Юлия Неустроева, начальник отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФСС

— Вы вовремя перечислили взносы. Ведь они считаются уплаченными, когда компания предъявляет в банк платежку. Значит, и пеней быть не должно, поскольку фонд вправе их начислить, только если взносы перечислить с опозданием. В вашей ситуации стоит написать заявление об уточнении платежа. Тогда фонд должен обнулить пени. Это следует из части 11 статьи 18 закона № 212-ФЗ.

Елизавета Скаковская, руководитель налоговой практики КГ «НЕОТАКС»:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Фонд не прав. Ошибка в КПП получателя не означает, что взносы не поступили на счет. Это следует из пункта 4 части 6 статьи 18 закона № 212-ФЗ. Я рекомендую написать в фонд заявление на уточнение платежа и поставить в нем правильный КПП. Тогда фонд должен обнулить пени. Кроме того, в заявлении можно дополнительно сообщить, что фонд не извещал компанию о смене реквизитов, а отслеживать сообщения в СМИ организация не обязана.

Ольга Слобцова, заместитель директора по проектам ООО АКФ «Экспертный центр „Партнеры“»:

— Фонд незаконно начислил пени. Есть лишь три ошибки, при которых взносы признаются неуплаченными: неверный номер счета, КБК и наименование банка получателя. Причем ошибки критичны лишь при условии, что деньги не поступили в фонд. При ошибках в КПП у фонда нет оснований признавать взносы неуплаченными. Требование фонда можно обжаловать в региональное отделение ФСС.

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

НАШЕ МНЕНИЕ

— К сожалению, на практике фонды начисляют пени при ошибках в реквизитах, но у компании есть хорошие шансы отменить требование ФСС. При ошибке в КПП фонд обязан зачислить деньги на счет без пеней. Поэтому стоит написать в свой филиал ФСС заявление об уточнении реквизитов. В нем же стоит попросить обнулить пени. Если фонд откажет, есть шанс отменить требование через суд (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.12.13 № Ф-03-5789/2013). Но в будущем, чтобы избежать споров, перед составлением платежного поручения можно позвонить специалисту фонда и уточнить, не менялись ли реквизиты.*

Газета «Учет. Налоги. Право», № 47, декабрь 2014

21.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка