Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 мая 2015 7 просмотров

Выдача денежных средств в подотчет руководителю предприятия путем перечисления на его личную банковскую карту осуществляется в соответствии с приказом руководителя и заявлением, на котором он же как директор ставит свою визу о выдаче денежных средств в подотчет с указанием срока их возврата. Правильно ли оформлены документы, учитывая что директор и подотчетное лицо - одно и то же лицо?

Законодательством не установлено дополнительных особых требований в случае, если подотчетные суммы выдаются руководителю организации. При выдаче денежных средств под отчет необходимо проверить отсутствие задолженности у сотрудника по ранее выданным подотчетным суммам (п.6.3 Указаний Банка России №3210-У от 11.03.2014 «О порядке ведения кассовых операций юридическим лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»). Далее получить от него заявление на выдачу денег под отчет, которое содержит следующие реквизиты: сумму, срок выдачи, подпись руководителя и дату подписания заявления (п.6.3 Указаний Банка России №3210-У). Таким образом, выдача денежных средств под отчет оформлена верно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Кому и сколько можно выдать денег под отчет

<…>

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена.

Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен подтвердить свое согласие на выдачу денег, поставив на заявлении свою подпись и дату. По новым правилам, с 1 июня 2014 года руководителю организации не нужно делать на заявлении собственноручную запись о том, какую сумму и на какой срок выдают наличные (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

21.05.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка