Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

С 1 февраля считайте пособия по-новому

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
20 мая 2015 12 просмотров

Организация МУП на ОСН счета фактуры на аванс не были выписаны вовремя (в течении пяти дней со дня поступления предоплаты), бухгалтер выписал счета фактура тем же числом что и поступление предоплаты но чтобы не нарушить нумерации вставил их между номерами 91 и 92 дал им номера 91-1,91-2, 91-3 будет ли это ошибкой и какие за это предусмотрены штрафы (данная операция произошла в одном и том же месяце) напишите правильное решение вопроса?

Еесть письмо Минфина России по вопросу проставления разделительной черты в номере счета-фактуры, если реализация произведена не подразделением. По мнению чиновников, такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

В данном случае в номере счета-фактуры стоит тире. Такая нумерация недопустима в соответствии с нормами законодательства. Вместе с тем, поскольку такая ошибка не мешает идентифицировать сторон сделки, наименование и стоимость реализованных товаров, а также налоговую ставку и сумму НДС, она не должна помешать вычету НДС у покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Допустимые ошибки и дополнения в счете-фактуре

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:

  • все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;
  • подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

  • стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны вписьме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 55.15.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Понять, какие ошибки контролеры сочтут безобидными для вычета, поможет таблица.

Ошибки в счете-фактуре, которые не помешают вычету НДС* Разъяснения
Правильно указан ИНН, но дан неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес» Письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36
В наименовании покупателя допущена опечатка, которая не препятствует его идентификации (в т. ч. когда заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние тире или запятые и другие символы) Письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130
Сокращенное наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10
Не проставлен код единицы измерения Письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915

Грамматические, орфографические, синтаксические ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержания реквизитов счета-фактуры. Например:

  • указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения адреса;
  • указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «уд. Гончарова» вместо «ул. Гончарова»;
  • сокращение слов «проспект», «дом»;
  • проставление запятой между названием улицы и номером дома;
  • несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров
Письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705
Номер счета-фактуры содержит разделительную черту. Однако реализация произведена не обособленным подразделением или участником товарищества* Письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-07-09/50
Вместо условного или национального обозначения единицы измерения в графе 2а указано кодовое Письмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-09/27
В графе 6 вместо слов «без акциза» проставлен прочерк Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-07-09/37
Графы 10 и 10а заполнены, хотя реализуются российские товары Письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-13/01-01
Счет-фактура на аванс вместо сокращенной формы составлен по полной форме, с заполнением дополнительных реквизитов Письмо Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-07-09/33

Налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете НДС и по счетам-фактурам, в которых помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели. Например, если, кроме почтового адреса продавца, в счете-фактуреприведен адрес его электронной почты или контактные телефоны. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.

При этом можно вносить в счета-фактуры дополнительные реквизиты. Даже отдельные графы. Однако это разрешено, только если установленная форма и все ее реквизиты изменены не будут. Такие указания есть и в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

<…>

Нумеровать счета-фактуры поставщики вправе в том порядке, который утвержден в их учетной политике. Обычно это простая нумерация в порядке возрастания с начала каждого календарного года. Но может быть предусмотрен и другой порядок. Главное, чтобы нумерация была возрастающей и сквозной.

Счет-фактуру выставляют в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров, оказания услуг, выполнения работ или передачи имущественных прав. Эту дату и указывают в строке 1.

Это следует из положений подпункта «а» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура составлен позже чем через пять дней после получения аванса продавцом

Нет, нельзя.

Ведь такой документ составлен с нарушением установленных требований к дате его выставления. А значит, воспользоваться правом на применение вычета по нему нельзя. Такой порядок следует из положений пункта 2 и подпункта 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370 и от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159.

В рассматриваемой ситуации покупатель сможет принять НДС к вычету на основании правильно оформленного счета-фактуры, который продавец выставит ему после отгрузки товаров в счет полученной предоплаты. Причем только при условии, если все формальности, в том числе и сроки выставления документа, будут соблюдены (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Следует отметить, что в арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность применения налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным позже пятидневного срока, предусмотренного пунктом 3статьи 168 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как составить исправленный счет-фактуру и какие документы при этом надо скорректировать

Ирина Мамина,

генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой»

<…>

Другое дело, что исправлять нужно только существенные ошибки. То есть те, из-за которых нельзя точно идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку или сумму налога. При таких ошибках в счетах-фактурах налоговики вправе отказать покупателю в вычете. А вот незначительные погрешности устранять нужды нет. Основание – пункт 2 статьи 169 НК РФ. Так, это могут быть ошибки в нумерации,* о чем напоминают представители финансового ведомства вписьме от 14 мая 2012 г. № 03-07-09/50. Или же мелкие опечатки в наименовании компании, когда, к примеру, вместо заглавных букв стоят строчные или есть лишние символы (запятые, тире). А также если поставщик указал неточный индекс. Об этом – письма Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130 и от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36. Кроме того, не нужно исправлять недочеты в коде или условном обозначении единицы измерения счета-фактуры. Это подтверждают и налоговики в письме от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915@.

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 11, НОЯБРЬ 2013

20.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка