Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2015 46 просмотров

Что делать, если ФСС принял документы к возмещению, поставил в известность, что рассматриваются они 3 месяца,а эксперты Главбух отвечают, что документы рассматриваются 10 дней,С каким обращением следует обращаться в ФСС для ускорения процесса?

По общему правилу органы ФСС обязаны перечислить возмещаемые средства в течение 10 календарных дней после того, как организация представит все необходимые документы. При этом при рассмотрении обращения на возмещение средств за счет ФСС отделение ФСС вправе назначить камеральную проверку, и деньги можно будет получить только после ее окончания. Срок проведения камеральной проверки составляет три месяца с даты представления документов. В Вашем случае, если продление срока выплаты обусловлено назначением проверки, то действия органов ФСС правомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России

<…>

Сроки возмещения

Средства на выплату пособий организация получит в течение 10 календарных дней после того, как представит все необходимые документы.

Если же при рассмотрении такого обращения отделение ФСС России назначит проверку (например, выездную), деньги можно будет получить только после ее окончания.

Такие сроки установлены частями 3–4 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Сколько длится камеральная проверка ФСС России


Камеральную проверку начнут с того дня, когда страхователь подал в ФСС России расчет по форме-4 ФСС. Длиться такая проверка может три месяца с этой даты (ч. 2 ст. 34 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

21.05.2015г.

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка