Журнал, справочная система и сервисы
21 мая 2015 7 просмотров

Организация продала физ. лицу автомобиль 17.09.2014 г. был оформлен договор купли-продажи и акт приема передачи от 17.09.2014 г., в ГАИ в момент сделки стороны не обращались. В декларации по транспортному налогу за 2014 г. организация поставила количество полных месяцев владения данным транспортным средством 9 месяцев. В мае 2015 г. пришел акт с налоговой, в котором указано что по данным ГАИ организация владела данным автомобилем 12 месяцев. Организация обратилась в ГАИ с договором и актом приема-передачи для выяснения обстоятельств, ГАИ выдало справку о том что новый владелец физ. лицо поставило а/м на учет только 08.11.2014 г. Налоговая доначислила транспортный налог на основании справки с ГАИ и определила срок пользования автомобилем 11 месяцев, а не 9 месяцев согласно договора купли продажи.Правомерно ли доначисления налоговой, может ли на основании договора организация доказать срок владения 9 месяцев, т.к. не могла знать в какой момент физ. лицо поставит на учет автомобиль?Куда обязана и в какие сроки организация после данной продажи была должна подать документы во избежание такой ситуации?

Налоговый орган прав. Дело в том, что транспортный налог обязан платить тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 и ст. 358 НК РФ). Поэтому, если владелец, продавший автомобиль, не снял его с учета, он будет платить транспортный налог. Налоговая инспекция рассчитывает транспортный налог по автомобилям на основании данных, которые поступают из ГИБДД (ст. 362 НК РФ и п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938).

Для того чтобы не платить налог с проданного автомобиля, нужно снять его с учета в ГИБДД. После этого ГИБДД подаст уточненные сведения в налоговую инспекцию. И платить налог будет уже тот владелец, который зарегистрирует автомобиль на себя (ст. 357 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-05-06-04/26030.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Нужно ли платить транспортный налог с автомобиля, который был продан, но не снят с регистрационного учета в ГИБДД.

Да, нужно.

Транспортный налог обязан платить тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 и ст. 358 НК РФ). Поэтому, если владелец, продавший автомобиль, не снял его с учета, он будет платить транспортный налог.

Налоговая инспекция рассчитывает транспортный налог по автомобилям на основании данных, которые поступают из ГИБДД (ст. 362 НК РФ и п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938).

Поэтому до тех пор, пока транспортное средство не снято с регистрационного учета, налоговая инспекция будет присылать человеку уведомления на уплату транспортного налога (ст. 357 и п. 3 ст. 363 НК РФ).

Для того чтобы не платить налог с проданного автомобиля, нужно снять его с учета в ГИБДД. После этого ГИБДД подаст уточненные сведения в налоговую инспекцию. И платить налог будет уже тот владелец, который зарегистрирует автомобиль на себя (ст. 357 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-05-06-04/26030.

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

22.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка