Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 мая 2015 5 просмотров

Может ли организация, перерегистрированная в Крыму, уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму оплаченных процентов по кредитам, полученным в украинском банке до перерегистрации предприятия по российскому законодательству? Проценты начислялись и уплачивались в 1-м квартале 2015 г. Предприятие перерегистрировано 31.12.2014 г. Инвентаризационные описи активов и обязательств в налоговую не подавались.

По нашему мнению нет, так как одним из условий для признания расходов является их документальное подтверждение. При этом Вы должны были предоставить в налоговую данные проведенной инвентаризации, в том числе требований и обязательств. Вы не представили, значит, не подтвердили наличие требования в виде кредитного договора. Соответственно, по нашему мнению, Вы не вправе учитывать для целей налогообложения операции проводимые в рамках данных договора.

При этом при отсутствии разъяснений Вы вправе обратиться в Минфин России за уточнением мнения финансового ведомства по данному вопросу

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОССОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 25.06.2014 № 2263-6/14

« 15. В случае непредставления в установленный срок указанных в пункте 13 Раздела II настоящего Положения документов, учету с даты внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ в целях налогообложения прибыли согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах подлежат только объекты основных средств, стоимость которых определена на основании учетных данных, подтвержденных документально.»*

22.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка