Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2015 9 просмотров

В дополнение к вопросу № №550791 от 20.05.2015!Если ранее мы в кассовых документах по обособленным подразделениям указывали ФИО самого директора и глав.буха, а реально расписался за них уполномоченный приказом и доверенностью сотрудник ОП. Чтобы не переделывать кассу за весь прошлый год и начало 2015 г., можно рядом с подписью дописать ФИО того, кто расписался?

 Реквизит «Подпись» включает в себя наименование должности лица, подписавшего документ, его личную подпись и расшифровку (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст). Получается, если кассовый документ подписывает доверенное лицо, необходимо указать только фамилию последнего. Исправления в ПКО и РКО вносить нельзя. Вам нужно перепечатать данные документы. В кассовой книге Вы можете зачеркнуть неверную фамилию и инициалы и поставить правильную. При этом укажите дату исправления и заверьте правки подписями сотрудников, которые оформили документ с расшифровкой фамилии и инициалов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли исправить ошибку в расходном (приходном) кассовом ордере.

Исправления в кассовые документы вносить нельзя (п. 4.7 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

БСС «Система Главбух» 2015

2.Рекомендация: Как внести исправления в кассовую книгу на бумажном носителе.

В кассовую книгу, оформленную на бумаге, можно вносить исправления. В случае необходимости зачеркните неверные данные и напишите достоверную информацию. Подчистки в кассовой книге не допускайте. Каждое исправление должно быть заверено кассиром и главным бухгалтером или лицом, его заменяющим. Такой порядок следует из пункта 4.7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, части 7 статьи 9, части 8 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

БСС «Система Главбух» 2015

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

22.05.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка