Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 мая 2015 64 просмотра

У нас в на предприятии водители иногда ездят в соседний город,они уезжают утром и к вечеру возвращаются,это считается командировкой?.Для списания бензина делается распоряжение,а приказ на командировку не оформляется.Как оплачивать это день по среднему, или как рабочий не командировка.

В данном случае можно ввести разъездной характер, но только если работа таких сотрудников связана с постоянными выездами за пределы рабочего места (письмо Роструда от 12 декабря 2013 г. № 4209-тз).

Если же Ваши сотрудники большей частью трудятся в офисе (из текста вопроса «иногда ездят в соседний город»), то есть лишь изредка выезжают в другой город, безопаснее все же оформлять командировки. Иначе не исключены претензии налоговых органов.

Тогда в данном случае, что бы обосновать расходы и исключить претензии проверяющих, необходимо составлять приказ о направлении в командировку. Но без таких документов инспекторы могут снять все расходы на поездку.

Также для подтверждения затрат на ГСМ необходимо оформлять путевые листы.

Поездку в другой регион, которая, по сути, является командировкой, оплачивать нужно исходя из среднего заработка. Выплата зарплаты за дни, в которые сотрудник находится в командировке, противоречит законодательству (письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0).

Чиновники разрешают относить компенсации по однодневным командировкам на затраты. Но поскольку эти выплаты суточными не являются, учитывать их нужно как прочие, а не как командировочные расходы (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Как оформлять однодневные командировки, чтобы исключить все претензии

Утром сотрудник уезжает по делам в другой город, а вечером возвращается домой. Можно ли считать такую поездку командировкой? Безусловно, да. Но тогда возможна масса претензий к выплаченным разовым суточным. Налоговики не разрешают их списывать, а фонды доначисляют взносы.*

<…>

Выгоднее платить компенсацию, а не суточные

При однодневных командировках в РФ суточные сотрудникам не положены (п. 11Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Чиновники считают, что компания не вправе и в своих внутренних документах предусмотреть выплату суточных по однодневным служебным поездкам (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242). Но вместо суточных можно выплачивать компенсацию расходов. Это гораздо выгоднее, так как ее можно будет списать в налоговом учете и не облагать НДФЛ и взносами.

Расходы. Инспекторы на местах запрещают списывать такие суточные в налоговом учете. Тем не менее компенсировать сотрудникам оплату питания и других личных расходов можно. Но чтобы у проверяющих не было претензий, в документах эти выплаты безопаснее назвать компенсациями других расходов, связанных с командировкой (п. 24 Положения № 749).*

Чиновники разрешают относить компенсации по однодневным командировкам на затраты. Но поскольку эти выплаты суточными не являются, учитывать их нужно как прочие, а не как командировочные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).* Это означает, что в отличие от суточных данные расходы нужно подтвердить чеками, счетами и другими документами (письмо Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18005).

<…>

Приведем пример из практики. Компания оплатила расходы на поездки директора и его зама. Налоговики отказали в учете этих затрат. Один из доводов — расходы на ГСМ не обоснованы, так как компания не составляла командировочные документы. Компания же ссылалась на то, что в соглашениях с руководителями прописан разъездной характер работы. Значит, документы на командировки необязательны.

Судьи признали, что к разъездной работе относятся только постоянные поездки. Кроме того, если и считать данные расходы на поездки компенсациями при разъездном характере работы, нужны подтверждающие первичные документы, например путевые листы, которые компания не представила (постановление ФАС Московского округа от 3 декабря 2012 г. по делу № А41-20691/11).

Чтобы подтвердить разъездной характер работы, нужно:*

— утвердить в приказе руководителя или другом документе перечень должностей, относящихся к разъездному характеру работы;

— установить в трудовых договорах, что работа сотрудника носит разъездной характер;

— определить правила, по которым компания будет возмещать расходы на служебные поездки в коллективном, трудовом договоре или внутреннем документе (например, в положении о служебных поездках работников).

Такие требования установлены в трудовом законодательстве (ст. 168.1 ТК РФ). Также потребуются чеки и другие документы, подтверждающие расходы.

<…>

Некоторые компании предпочитают вообще не оформлять однодневные командировки — это показал наш опрос, проведенный на сайте на странице журнала в соцсети (см. ниже). То есть не составляют приказ о направлении в командировку, служебное задание, командировочное удостоверение. Но без таких документов* инспекторы могут снять все расходы на поездку, например на билет и т. п.

Осторожно!

Командировку нужно оплачивать исходя из среднего заработка. Если компания выплатит меньшую сумму, возможен штраф в размере 50 000 руб.

Также не исключены споры с трудовыми инспекторами. Поездку в другой регион, которая по сути является командировкой, оплачивать нужно исходя из среднего заработка. Выплата зарплаты за дни, в которые работник находится в командировке, противоречит законодательству (письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0). Если при этом средний заработок у сотрудника больше текущей зарплаты, например за счет премий, то тогда получится, что компания нарушила его права.* А за это возможен штраф от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2014

2.Ситуация: Полагаются ли сотруднику суточные при однодневной командировке по России

<…>

Таким образом, при однодневной командировке по России суточные сотруднику не положены.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя. Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.*

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка