Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2015 6 просмотров

ИП для ведения предпринимательской деятельности приобрел недвижимость 09.06.11 г- рассчитался за нее 31.05.2012 г. Эта недвижимость была продана 14.05.2012 г. Бухгалтер начислил амортизацию за 5 месяцев 2012 года.ИФНС не засчитала начисленную амортизацию в составе профессиональных налоговых вычетов за 2012 год.Правомерно ли это?

Действия налоговой инспекции правомерны, так как учитывать амортизацию в составе профессионального вычета индивидуального предпринимателя нужно только в пределах сумм, фактически уплаченных за основное средство.

Учитывать начисленную амортизацию основных средств в составе профессионального вычета предпринимателю разрешено. Однако для этого надо соблюсти общее правило для учета расходов, т.е. расходы одновременно должны быть:

• экономически обоснованы;

• документально подтверждены;

• связаны с получением доходов;

• фактически оплачены.

В указанном случае не было выполнено условие фактической оплаты стоимости основного средства до самого момента его выбытия, поэтому признать амортизацию в составе профессионального вычета невозможно даже после полной оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как предпринимателю учитывать в составе профессионального вычета амортизацию. Основное средство куплено в рассрочку

Начисленную амортизацию учитывайте в пределах сумм, уплаченных за основное средство*.

Учитывать начисленную амортизацию основных средств в составе профессионального вычета предпринимателю разрешено. Однако для этого надо соблюсти общее правило для учета расходов. А именно расходы одновременно должны быть*:

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • фактически произведены (т. е. оплачены)*.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя*.

Такой порядок следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 221, пункта 1 статьи 252, подпункта 3 пункта 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ, пунктов 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и письма Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

В нашем случае предприниматель приобрел основное средство в рассрочку. То есть оплату за него вносил частями в течение определенного периода времени. При таких обстоятельствах в тот момент, когда соберетесь признавать амортизацию в расходах, сравните ее общую сумму, начисленную нарастающим итогом, с общей суммой платежей, внесенных к этому моменту за имущество. Возможны две ситуации:
– общая сумма амортизации меньше той, что заплатили к этому моменту за основное средство, или равна ей;
– общая сумма амортизации больше той, что перечислили за основное средство.

В первом случае в состав профессионального вычета удастся включить всю начисленную амортизацию, так как все условия для этого выполнены.

А вот во втором случае включить всю сумму амортизации в расход не получится. Поэтому в расходах можно учесть только часть амортизации. А именно в пределах фактически перечисленной суммы на покупку основного средства. Ведь только в этой части условия для включения в состав профессионального вычета амортизации (расходы оплачены) будут соблюдены.

Если к концу срока использования часть амортизации останется не признанной в расходах, то поступайте следующим образом. Амортизацию продолжайте признавать в расходах в сумме платежей вплоть до полной оплаты основного средства.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Из рекомендации «Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета»

25.05.2015г.

С уважением,

Светлана Волошина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка