Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2015 4 просмотра

У нас ситуация когда акты и счета были не предьявлены в январе-марте, т.к. контрагент не принимал их без договора. Отчетность за 1 кв. уже сдана.Теперь ничего не остается как в апреле предьявить? Просим совета.

 Для более точного ответа на этот вопрос необходимо знать характер услуг, оказываемых вашей организацией. Если объем услуг за январь-март может быть передан в апреле, т.е. он не привязан к конкретному месяцу (например, маркетинговое исследование), то (желательно отразив это в договоре или доп.соглашении к нему) на дату подписания договора можно подписать и акт о приеме- передаче оказанного в прошлые периоды объема услуг.

Если же услуги непосредственно привязаны к календарным датам (например, тех.поддержка сайта за январь 2015 года), то акт должен быть составлен соответствующим дате оказания услуги числом (в данном случае - 31 января 2015 года).

То, что отчетность уже сдана, не может быть оправданием для невыставления актов соответствующим дате оказания услуг числом, так как в отчетность всегда можно внести изменения, представив уточненные декларации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда нужно подать уточненную налоговую декларацию.

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет.* Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

22.05.2015г.

С уважением,

Кристина Аладышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка