Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 мая 2015 52 просмотра

Юридическое лицо - поставщик (ОСНО) занимается оптовой торговлей оборудованием. Заключили договор на поставку товара Покупателю, его монтаж и демонтаж (в договоре стоимости товара и работ выделены отдельно). Работы по монтажу и демонтажу выполняет сторонняя организация.Вопрос по документообороту.Поставщик должен выписать Покупателю накладную и счет-фактуру на товар, а на монтаж и демонтаж счет-фактуру соответственно тоже выписывает Поставщик.И как быть с Актом выполненных работ, кто его подписывает, если работы выполняются сторонней организацией? Так как организация занимается только оптовой торговлей, нужны ли дополнительные коды ОКВЭД на работы по монтажу? В общем,интересует документооборот между Поставщиком и Покупателем на работы; и Поставщиком и Сторонней организацией, осуществляющей монтаж оборудования для Покупателя.

 Юридическое лицо вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом или уставом организации, вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе, внесен ли он в ЕГРЮЛ и получен ли на него код ОКВЭД. В данном случае работы выполняются с привлечением субподрядчика. В отношениях поставщика и исполнителя работ, поставщик будет заказчиком. Составление акта о выполнении работ обязательно, только если такое требование предусмотрено законодательством или заключенным договором. Акт составляется между поставщиком и исполнителем, по которому поставщик принимает работы. Между покупателем и поставщиком документооборот такой же как между заказчиком и подрядчиком. Может быть составлен акт, по которому покупатель принимает работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Реализация результатов выполненных работ (оказанных услуг)

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором.* Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом* (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ). Например, для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной. Если перевозка груза на грузовом автомобиле оплачивается заказчиком по повременному тарифу, то документом, подтверждающим факт выполнения услуг по перевозке, помимо товарно-транспортной накладной, является отрывной талон к путевому листу. Факт оказания услуг по договору комиссии подтверждается отчетом комиссионера (ст. 999 ГК РФ). По агентскому договору – отчетом агента (ст. 1008 ГК РФ). По договорам поручения (если это предусмотрено самим договором) – отчетом поверенного (абз. 5 ст. 974 ГК РФ).

Вместе с тем, для признания расходов по договору при налогообложении акт может потребоваться и в случаях, не предусмотренных в гражданском законодательстве. В Налоговом кодексе РФ сказано, что акт нужен организациям, применяющим метод начисления, для признания материальных расходов по договорам на выполнение работ (оказание услуг) производственного характера (подп. п. п. 6 п. 1 ст. 254,п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279.

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы(услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права)* (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).

Если организация является плательщиком НДС, то, кроме документов, подтверждающих отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг), она должна выставить организации-покупателю (заказчику) счет-фактуру* (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробнее об этом см. Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Поставка оборудования с монтажом

Компания выполняет работы, не предусмотренные в заявленных видах деятельности. Какие особенности в этом случае нужно учитывать, если работы связаны с безопасностью объектов капстроительства? И какая ответственность предусмотрена за нарушение норм законодательства? Обсудим это в нашей статье.

Если вид деятельности в документах не указан…

Рассмотрим практическую ситуацию.

Компания (общество с ограниченной ответственностью) с 2012 года занимается оптовой торговлей стройматериалами и имеет коды ОКВЭД только на оптовую торговлю (51.5351.451.651.7). Теперь она собирается заключить с заказчиком (юрлицом) договор подряда на поставку оборудования с выполнением шеф-монтажных и пусконаладочных работ и привлечь для выполнения этих работ субподрядную организацию, у которой есть все необходимые разрешения. Но возник ряд вопросов.

1. Вправе ли компания заключить такой договор?

2. Нужны ли ей самой какие-то разрешения для оказания такого рода услуг?

3. Если провести эту сделку без разрешений, какие могут возникнуть последствия (санкции) для компании?

4. Какими документами закрываются работы? И имеет ли право торговая компания выставлять документы по формам № КС-2№ КС-3?

Ответим на них по порядку.

Права юрлица

Юридическое лицо вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом или уставом организации, вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе, внесен ли он в ЕГРЮЛ и получен ли на него код ОКВЭД.* Это следует из положений статьи 49 Гражданского кодекса РФ и пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как правило, в уставе помимо перечисления осуществляемых видов деятельности прописывают, что организация вправе заниматься и иными, не запрещенными законодательством РФ видами деятельности. При присвоении кодов ОКВЭД понятие «основной вид деятельности» используется исключительно в статистических целях и не содержит ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов.* Это отмечено во Введении к Методическим указаниям по расчету основного вида экономической деятельности…(утверждены приказом Росстата от 1 октября 2007 г. № 150).

Какой нужен допуск

Что касается разрешений, то из вопроса неясно, какие именно работы планирует выполнить сама компания. Если это работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, то для их выполнения требуется наличие свидетельства о допуске к таким работам, выданного саморегулируемой организацией – СРО (п. 2 ст. 52п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Соответствующий Перечень видов работ… (далее – Перечень) утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. В частности, в пунктах 2324 раздела III данного Перечня содержатся виды монтажных и пусконаладочных работ, для выполнения которых нужен допуск. › |

› | Лицензирование в строительстве отменено с 1 января 2010 года. Оно заменено механизмом саморегулирования.

Если выполняемых работ в Перечне нет, то допуск не требуется.

Если работы приведены в Перечне и компания выполняет какие-то их виды собственными силами, то она должна иметь допуск, в котором перечислены данные виды работ. Если эти работы выполняются силами субподрядчика, то в случаях, когда заказчиком по договору является застройщик или технический заказчик, компания должна иметь допуск как генподрядчик на «работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта…» (п. 33 раздела III Перечня). Данный вывод подтверждает письмо Минрегиона России от 30 апреля 2012 г. № 17906-ИП/08. В нем разъяснено, что вид работ по организации строительства… включает в себя следующие особенности:

1) предметом работы является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;

2) заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта;

3) исполнителем указанных работ является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие статус генерального подрядчика в соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ.

В таком случае допуск, в котором перечислены соответствующие виды шефмонтажных и пусконаладочных работ, должен иметь также и субподрядчик, непосредственно выполняющий работы.

Оформление сдачи работ

Теперь по поводу порядка документального оформления хозяйственных операций, он не зависит от основного вида деятельности компании, а зависит лишь от вида операции.* В частности, при выполнении шефмонтажных и пусконаладочных работв качестве таких документов могут быть применены формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат». › |

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

Ю.В. Жигачев,

методолог группы строительных компаний

24.05.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка