Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2015 21 просмотр

Просьба уточнить, такая ситуация, когда покупатель просить в счет -фактуре указать отдельной колонкой (9а) стоимость товаров в $, остальные колонки неизменно заполняются в рублях.Правомерно ли это?18 мая12:31, №548897

С одной стороны, введение дополнительных граф в счет-фактуру законодательно не запрещено, и контролирующие ведомства в своих письмах указывали на это. С другой стороны, вы можете заполнить счет-фактуру в валюте, только если и обязательства, и расчёты по сделке выражены в валюте. Если же речь идет об условных единицах (когда обязательство выражено в валюте, а оплата производится в рублях), счет-фактура может быть заполнен только в рублях, с указанием в строке 7 кода валюты 643 «Российский рубль». Таковы требования п. 7 ст.169 НК РФ и подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если счет-фактура будет заполнен в двух валютах одновременно (с указанием по строке 7 кода 643), это может препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС, указанных в этом счете-фактуре. А, следовательно, налоговые органы будут вправе отказать в вычете по данному документу.

В данной ситуации, во избежание споров с налоговиками. можно порекомендовать указывать стоимость в валюте справочно, расположив дополнительные реквизиты под основной таблицей счета-фактуры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить счет-фактуру для покупателя.

Правильно и без ошибок оформить счет-фактуру очень важно. Ведь от этого зависит, сможет ли покупатель заявить к вычету НДС, выделенный в таком документе. Здесь вы найдете подробные рекомендации, как заполнить каждую графу счета-фактуры в той или иной ситуации.

<…>

Сведения о валюте

В строке 7 укажите цифровой код и наименование валюты согласно Общероссийскому классификатору валюты ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000. Сделать это нужно в том числе и при безденежных расчетах по договору. Например, вот какие сведения прописывают в этой строке:

  • «российский рубль, 643» – если цена (тариф) определяется в российских рублях и копейках;
  • «доллар США, 840» – если цена (тариф) определяется в долларах США и центах;
  • «евро, 978» – если цена (тариф) определяется в евро и евроцентах.

Вы можете выставить счет-фактуру в иностранной валюте, только если и цены, и расчеты по договору выражены в ней. Если же цены выражены в валюте или условных единицах, а расчеты ведете в рублях, то в строке 7 указывайте «российский рубль, 643».

Это следует из положений пункта 7 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подпункта «м» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Внимание: покупателю откажут в вычете, если в счете-фактуре прописаны неверные код и наименование валюты. Налоговые инспекторы квалифицируют это как ошибку. Она не позволяет правильно определить стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) и сумму предъявленного НДС. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 марта 2012 г. № 03-07-08/68.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Письмо Минфина России от 27.07.2012 № 03-07-09/93:Об оформлении счетов-фактур при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав

«В связи с вашим письмом по вопросам оформления счетов-фактур при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 169 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.
Перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, установлен пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса. При этом нормами главы 21 Кодекса отражение в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено.*
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

3. Письмо Минфина России от 11.03.2012 № 03-07-08/68Об указании наименования валюты в счетах-фактурах, составленных по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137


«Вопрос
Компания в феврале 2012 года получила от поставщика два счета-фактуры, составленных в феврале по новой форме (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В строке 7 одного счета-фактуры "Валюта: наименование, код" поставщик сделал запись "Российский рубль, 810", то есть отразил код валюты в соответствии с Положением, утвержденным Банком России от 26.03.2007 № 302-П. Вместе с тем в Общероссийском классификаторе валют для российского рубля установлен код 643. В другом счете-фактуре строка 7 не заполнена.
В связи с этим просим разъяснить:
1. Вправе ли компания принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?
2. Из накладных и договора, заключенного между компанией и поставщиком, видно, что стоимость товара выражена в рублях. Значит ли это, что отсутствие в строке 7 счета-фактуры кода и наименования валюты не препятствует идентификации стоимости товаров и суммы налога, поэтому компания вправе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?

В связи с вашим письмом по вопросу указания наименования валюты в счетах-фактурах, составленных по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно подпункту "м" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденными указанным постановлением, при реализации товаров (работ, услуг) в строке 7 "Валюта: наименование, код" счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют.
В соответствии с пунктом 7 Правил в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Указание в счете-фактуре в строке 7 "Валюта: наименование, код" неверного кода валюты в соответствии с Общероссийским классификатором либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, указанных в этом счете-фактуре. В связи с этим счета-фактуры с такими ошибками подлежат исправлению в порядке, установленном пунктом 7 Правил, и на основании пункта 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных вышеуказанным постановлением, в книге покупок не регистрируются.*
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

25.05.2015г.

С уважением,

Кристина Аладышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка