Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2015 58 просмотров

Установлен срок выплаты з/п 10 число. На выплату з/п дается 3 дня. Вопрос: 3 дня на выплату з/п предполагаются дни до 10 числа или с 10 числа?

Срок выдачи наличных денег на выплату зарплаты руководитель организации определяет самостоятельно (не более 5 рабочих дней). Срок выдачи зарплаты указывается в расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости.

Как следует из вашего вопроса, вашей организацией установлена дата выплаты заработной платы 10е число и 3 дня на выплату. Значит, в платежной ведомости срок выплаты должен стоять с 10ого по 12ое.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

<…>

Когда можно законно хранить в кассе наличные сверхлимита.

Есть два случая, когда можно превысить лимит наличных денег в кассе. Первый – в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, которые относятся к фонду зарплаты. Хранить в кассе средства для этих целей можно в течение пяти рабочих дней. По истечении этого срока сверхлимитную наличность сдайте в банк.*

И второй случай – в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции. Сверхлимитную выручку за такие дни инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк.

Такой порядок предусмотрен абзацем 8 пункта 2, пунктом 6.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Ситуация: можно ли оставить в кассе наличную денежную выручку, полученную в день выдачи зарплаты. На выдачу зарплаты наличные деньги получены из банка. По состоянию на конец дня сумма выручки и невыданной зарплаты превышает лимит кассового остатка

Нет, нельзя.*

Организация не может накапливать наличную выручку в кассе даже для выдачи зарплаты (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). А хранение в кассе сверхлимитной выручки может быть квалифицировано как накопление наличных денег. За такие действия налоговая инспекция может оштрафовать организацию по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, средства, полученные в банке на выдачу зарплаты, являются целевыми. Их сумма заранее определена, и она может превышать установленный лимит кассового остатка только в течение пяти рабочих дней, включая день получения наличных денег на данные выплаты с банковского счета (п. 6.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Пример расчета сверхлимитной денежной выручки в день выдачи зарплаты*

ЗАО «Альфа» установило лимит остатка денежных средств в кассе в размере 30 000 руб. Организация выдает зарплату за март 5, 6 и 7 апреля. По платежной ведомости за март сумма зарплаты к выдаче составляет 100 000 руб. Эту сумму «Альфа» получила наличными в банке 5 апреля. Ежедневная наличная выручка составляет 50 000 руб. Сверхлимитные наличные деньги организация сдает в банк ежедневно.

Величину сверхлимитной наличности бухгалтер рассчитывает так:

Сверхлимитная наличность в кассе = Остаток в кассе на конец дня Лимит кассового остатка Остаток невыданной зарплаты

На начало 6 апреля в кассе должна быть сумма, не превышающая лимит (30 000 руб.) и остаток невыданной зарплаты. На начало дня 5 апреля наличных денег в кассе не было. Данные о выдаче зарплаты и движении денежных средств в кассе приведены в таблице:

Дата Оприходовано в кассу, руб. Выдано в счет зарплаты, руб. Остаток в кассе на конец дня (до сдачи сверхлимитной наличности в банк), руб. Сверхлимитная наличность, подлежащая сдаче в банк, руб. Остаток в кассе на начало следующего дня, руб.
5 апреля 150 000 (50 000 + 100 000) 60 000 90 000 (150 000 – 60 000) 20 000 (90 000 – 30 000 – (100 000 – 60 000)) 70 000 (90 000 – 20 000)
6 апреля 50 000 30 000 90 000 (70 000 + 50 000 – 30 000) 50 000 (90 000 – 30 000 – (40 000 – 30 000)) 40 000 (90 000 – 50 000)
7 апреля 50 000 10 000 80 000 (40 000 + 50 000 – 10 000) 50 000 (80 000 – 30 000 – (10 000 – 10 000)) 30 000 (80 000 – 50 000)

Ситуация: можно ли оставить в кассе наличную денежную выручку, полученную в день выдачи зарплаты. Организация не получала в банке наличных денег на выдачу зарплаты. По состоянию на конец дня сумма выручки превышает лимит кассового остатка

Да, можно.

Организация может расходовать наличную выручку на выдачу зарплаты (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Если организация не получала денег на выдачу зарплаты в банке, она вправе оставить в кассе выручку, полученную в дни выдачи зарплаты* (абз. 8 п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). В этом случае налоговая инспекция не может привлечь ее к ответственности за накопление денежных средств в кассе сверх установленных лимитов. К аналогичному выводу пришел ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 22 июня 2006 г. № А28-2031/2004-61/27.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как депонировать зарплату, не выплаченную в срок.

<…>

Срок выдачи зарплаты

Срок выдачи наличных денег на выплату зарплаты руководитель организации определяет самостоятельно, но его продолжительность не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных с банковского счета). Срок выдачи зарплаты указывается в расчетно-платежной ведомости (унифицированная форма № Т-49) или платежной ведомости (унифицированная форма № Т-53).*

Если сотрудник не получил зарплату в течение установленного срока, то невыплаченную сумму нужно депонировать. Сделать это необходимо в последний день выдачи зарплаты.

Такой порядок установлен пунктом 6.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Ситуация: когда нужно сдать в банк наличную выручку, которую используют на выдачу зарплаты. Выручка, которую организация использует на выдачу зарплаты, превышает лимит кассового остатка

По общему правилу наличные деньги сверх установленного лимита организация обязана сдать в банк. Накопление в кассе сверхлимитной наличности допустимо:

  • в дни выдачи зарплаты (стипендий и ряда других выплат);
  • в выходные и нерабочие праздничные дни, если в эти дни организация проводит кассовые операции.

В других случаях хранить в кассе деньги сверх лимита нельзя.

Это установлено пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Таким образом, хранить в кассе выручку сверх установленного лимита организация вправе лишь в течение срока, установленного для выдачи зарплаты. В последний день выдачи зарплаты сверхлимитную наличность необходимо сдать в банк.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.05.2015г.

С уважением,

Ирина Свистунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка