Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2015 6 просмотров

Российская организация получает безвозмездно календари и блокноты от своего иностранного учредителя. В последствии они будут розданы неопределенному кругу лиц в качестве презентов, и в расходы организации не включаются. Нужно ли начислить НДС со стоимости полученных ценностей и включить эту сумму во внереализационные доходы по налогу на прибыль?

Да, нужно, за исключением НДС при получении календарей и блокнотов от физического лица на территории России без импорта. То есть Вы не будете являться налоговым агентом по НДС только при безвозмездном получении календарей и блокнотов на территории России от иностранного учредителя – физического лица, а при импорте календарей и блокнотов Вы должны платить НДС с их стоимости вне зависимости от статуса Вашего учредителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Готовые решения для задач по рекламным расходам, НДС с аванса, подаркам от учредителей, командировкам, претензиям контрагентов, иностранным работникам, посредникам и отпускам при совместительстве

<…>

Не облагается налогом на прибыль стоимость машины, которую подарил учредитель

Спрашивает Татьяна АдмираЛова, гл. бухгалтер (г. Москва)

В октябре нашей организации подарил автомобиль учредитель, доля которого в уставном капитале составляет более 50 процентов. Как отразить получение подобного имущества в бухгалтерском и налоговом учете нашей компании?*

Автомобиль надо учесть как основное средство по текущей рыночной стоимости (п. 710 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257п. 8 ст. 250 НК РФ). В налоговом учете срок полезного использования автомобиля можно уменьшить на количество месяцев его эксплуатации предыдущими собственниками (п. 7 ст. 258 НК РФ). Для того чтобы не возникало разниц, можно установить такой же срок эксплуатации и в бухгалтерском учете*.

Доля учредителя в уставном капитале вашей компании больше 50 процентов. Это дает организации право не включать рыночную стоимость автомобиля в доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль*.

В то же время есть еще специальное условие для применения этой льготы. В течение одного года со дня получения имущества компания не должна передавать его третьим лицам (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если же автомобиль будет реализован (передан), то доход в виде его стоимости нужно учесть при расчете налога на прибыль в периоде, когда компания получила это имущество от учредителя (п. 8 ст. 250подп. 1 п. 4 ст. 271НК РФ). Соответственно, в такой ситуации необходимо будет подать уточненную декларацию по налогу на прибыль. А перед этим доплатить налог и пени*.

<…>

19 Октябрь 2014

Игорь Николаев, эксперт журнала «Главбух»

2. Рекомендация:Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:*

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как определить место реализации товаров (работ, услуг)

<…>

Реализация товаров

По общему правилу товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий:*

  • товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) и при реализации не перемещается (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК РФ);
  • в момент отгрузки и транспортировки товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Рекомендация:Как начислить НДС при импорте

Чтобы импортировать товары, нужно оформить ряд документов. В первую очередь это внешнеэкономический контракт с иностранным партнером, паспорт сделки и таможенная декларация*.

Ввоз товаров в Россию (импорт товаров) признается объектом налогообложения поНДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налог при этом уплачивается в составе общих таможенных платежей (подп. 3 п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса Таможенного союза)*.

Уплата НДС на таможне

Заплатить НДС при ввозе товаров должен декларант или иные лица (например, перевозчик) (ст. 143 НК РФ, ст. 7980 Таможенного кодекса Таможенного союза). Если декларирование производится таможенным представителем (брокером), то он является ответственным за уплату НДС (ст. 15 Таможенного кодекса Таможенного союза)*.

НДС при ввозе уплачивается таможенным органам (п. 1 ст. 174 НК РФ,ст. 84 Таможенного кодекса Таможенного союза)*.

В случаях когда товар ввозится из страны, с которой Россия заключила международный договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления (например, со странами – участницами Таможенного союза), НДС уплачивается налоговым органам (п. 13приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)*.

Об особенностях начисления НДС при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза см. Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза*.

НДС на таможне нужно заплатить в особом порядке:* не по итогам того квартала, в котором товары были ввезены в Россию, а одновременно с уплатой других таможенных платежей.

Конкретный срок уплаты НДС зависит от таможенной процедуры, под которую были помещены импортируемые товары (ст. 82 Таможенного кодекса Таможенного союза). Так, например, в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для свободного обращения срок уплаты НДС – до выпуска товаров, при условии, что импортер не применяет никакие льготы по уплате этого налога (подп. 1 п. 3 ст. 211 Таможенного кодекса Таможенного союза). Пока НДС не будет заплачен, таможня не выпустит товар*.

Кроме того, от таможенной процедуры, под которую помещаются товары, зависит и порядок уплаты НДС при ввозе. При одних процедурах НДС нужно платить полностью или частично, при других – платить не нужно вообще (п. 1 ст. 151 НК РФ)*.

<…>

Освобождение от НДС

Товары, при ввозе которых НДС на таможне платить не нужно, перечислены в статье 150 Налогового кодекса РФ*. Например, не облагается НДС ввоз в Россию технологического оборудования (в т. ч. комплектующих и запчастей к нему), аналоги которого в России не производятся (п. 7 ст. 150 НК РФ). Перечень такого оборудования утвержден постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. № 372.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка