Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2015 4 просмотра

В связи с пожаром (документально подтвержден) мы не могли предоставить в налоговые органы документы по закупу металлолома у физических лиц на общую сумму 4 030 446 руб. Налоговики посчитали это как неподтвержденная затрата, доначислили налог с прибыли, пени Мы работаем на общей системе налогообложения. Процесс закупа - это пополнение склада, а не затрата.Только во время реализации возникает затрата по закупу лома. Все сделки по реализации отражены документально. Поясните, пожалуйста, что в этой ситуации мы можем сделать?

В этом случае Вы можете оспорить решение налогового органа на предмет необходимости определения налогооблагаемой базы расчетным путем.

Право налоговиков определять налоговую базу расчетным путем закреплено в пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. В этой норме сказано, что такой расчет производится на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках (постановление от 19.07.2011 № 1621/11 Президиум ВАС РФ).

Поэтому при расчете налоговой базы по налогу на прибыль налоговики должны были учесть расходы на закупку.

Так, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 15.08.2013 № А81-3680/2012 рассмотрел заявление компании о признании незаконным решения инспекции о доначислении налога на прибыль. Со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2005 № 301-О суд указал следующее. При определении налоговым органом на основании пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ сумм налогов, подлежащих уплате компанией в бюджетную систему РФ, расчетным путем должны быть определены не только доходы, но и расходы. При этом пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ не предусмотрено обязательное использование данных об иных аналогичных налогоплательщиках при применении расчетного метода.

Следовательно, для исчисления подлежащего уплате в бюджет налога на прибыль инспекции нужно было установить разницу между полученными доходами и произведенными расходами. В связи с этим определение инспекцией налоговой базы по налогу на прибыль исходя только из суммы полученных компанией доходов является нарушением, которое привело к искажению реального размера налоговых обязательств компании и, как следствие, неверному исчислению сумм пеней и штрафа (см. так же Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.12.2011 № А32-6904/2010, от 08.12.2010 № А63-16697/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2008 № Ф04-450/2008(1059-А67-14).

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Когда вы в полном праве не предоставлять налоговикамдокументы, которые у вас запросили

<…>

В этих ситуациях будьте готовы обосновывать свой отказ налоговикам в суде

Здесь собрана арбитражная практика для ситуаций, когда штраф за отказ предоставлять истребуемые документы компании удалось оспорить в суде.

1. Документы переданы по требованию другому органу власти или изъяты сотрудниками милиции (определение ВАС РФ от 6 августа 2009 г. № ВАС-9758/09 по делу № А06-4803/2008).

2. Документы утрачены в результате пожара, потопа, других подобных обстоятельств (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 декабря 2010 г. № А63-16697/2008).

3. «Первичка» утеряна или ее похитили (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 декабря 2010 г. № А27-6824/2010).

4. Документы уничтожены, поскольку истек срок их хранения. Напомним: первичныедокументы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность хранят не менее пяти лет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. по делу № А42-6974/2006).

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2011

28.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка