Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 8 просмотров

Завод по производству вина продал в октябре 2014 году своему обособленному подразделению - магазину (которое зарегистрировано с отдельным КПП) вино. На поставку этого вина выписан счет-фактура, который был отражен в книге продаж за 4-й квартал. Одновременно надо было этот счет фактуру отразить и в книге покупок, чего не было сделано в 4-м квартале. Вино магазин продал конечным потребителям, и соответственно начислил НДС на продажи тоже в 4-м квартале. В декабре 2014 года магазин закрылся. При формировании декларации за 4-й квартал в книгу продаж нашего предприятия вошли и счета-фактуры, выставленные заводом, и счета-фактуры, выставленные магазином. Т.к. магазин - не имеет статуса юр.лица, то сформирована единая книга продаж от предприятия в целом.Фактически продукция была продана обособленному подразделению, и счет-фактура должна была попасть в книгу продаж и в книгу покупок. В книгу продаж включили в 4-м квартале, в книгу покупок - нет.Как теперь отразить в книге покупок эту счет-фактуру?

Головное отделение не может продать что-либо собственному обособленному подразделению, так как они составляют единое целое – юридическое лицо. Сделка купли-продажи, проведенная между головным отделением и обособленным ничтожна, то есть, незаконна, так как продавец и покупатель не могут совпадать.

То есть Вы не вправе были оформлять счет-фактуру, так как счет-фактура оформляется при совершении операций, облагаемых НДС. Операция, облагаемая НДС – реализация. Реализация согласно статье 39 Налогового кодекса РФ – переход права собственности от одного налогоплательщика к другому, у Вас перехода права собственности к другому налогоплательщику не происходит, так как Вы и Ваше обособленное подразделение – один налогоплательщик.

Таким образом, Вам нужно аннулировать счет-фактуру, сделать дополнительный лист к книге продаж, и подать уточненную декларацию по НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка