Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2015 19 просмотров

Руководитель в селе хочет открыть в магазине закусочную, т.е. разделить большое здание на два. В одном действует магазин, в другом с отдельным входом - закусочную. По уставу мы имеем право открывать бары,рестораны,кафе (слово закусочной нет).В информационном письме Росстата по ОКВЭДУ слово "Закусочная" нет. Надо ли вносить изменения? Нужна ли лицензия на "Закусочную"? Как и где поставить на учет? Как на счет одного адреса и магазин и закусочная? Какому виду деятельности относится "Закусочная"? Я хочу, чтобы Вы дали подробный ответ на все мои вопросы, чтобы налоговая не наказала нас Какая составляется бухгалтерская отчетность? Единая с розничной торговлей магазина или как то выделяется? Считается это розничной торговлей или общественным питанием? Затраты на модернизацию куда относить?

На основании ГОСТ 31985-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения» закусочная – Предприятие питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров, в т.ч. табачных изделий. Такому виду деятельности соответствует ОКВЭД 56.10. 1 – Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.

Прежде чем начать работу в этой сфере деятельности, вам необходимо известить об этом соответствующие органы. Такое требование содержится в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Общий перечень видов деятельности, на которые распространяется уведомительный порядок, содержится в пункте 2 статьи 8 Закона № 294-ФЗ. А вот конкретный список работ и услуг, входящих в состав этих видов деятельности, приведен в приложении № 1 к Правилам предоставления уведомлений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584. Среди них оказание услуг общественного питания (коды 122100 и 122200 ОКУН). Конкретные сроки подачи уведомления законодательством не установлены. В пункте 5 статьи 8 Закона № 294-ФЗ сказано лишь, что сделать это вы должны до фактического начала оказания услуг.

Уведомление вы составляете в двух экземплярах по форме, которая приведена в приложении № 2 к Правилам.

Перечень таких видов бизнеса приведен в статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Организация общественного питания к лицензированным видам деятельности не относится.

Организация закусочных может быть в одном здании с другими объектами. Поэтому присваивать отдельные адреса по помещению не нужно.

Открытие нового вида деятельности нельзя рассматривать отдельно от самой организации. Поэтому по двум видам деятельности составляется общая отчетность.

Затраты на модернизацию объекта увеличивают стоимости основного средства (здания). Подробнее Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. "ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 191-ст)

<…>

30. закусочная: Предприятие питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров, в т.ч. табачных изделий.

<…>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

<…>


III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания
12. Услуги общественного питания 122100, 122200**

<…>

29.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка