Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2015 22 просмотра

Сотрудник увольняется,до этого момента находился в отпуске без сохранения з/п. У него остался неиспользованный отпуск 7 дней, для расчета которого беру предыдущие 12 месяцев, а соответственно начислений не было. Сотрудник не работал в месяце увольнения. Как сделать расчет?

Когда расчетный период весь состоит из времени, которое нужно исключить (а отпуск без сохранения заработной платы относится именно к этому времени), при расчете учитывайте предшествующий период времени, равный расчетному (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Рекомендация:Как определить расчетный период для расчета отпускных, если он состоит из времени, которое нужно исключить.

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае при расчете отпускных учтите предшествующий период времени, равный расчетному. Такой порядок предусмотрен пунктом 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

Пример определения расчетного периода для расчета отпускных. Расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации четыре года. С 14 ноября 2008 года ей предоставляется основной оплачиваемый отпуск.

С 25 июля 2007 года по 13 ноября 2008 года Иванова была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 6 марта по 24 июля 2007 года она находилась в декретном отпуске.

Расчетным для начисления отпускных является период с 1 ноября 2007 года по 31 октября 2008 года. Он полностью состоит из времени, которое нужно исключить. Поэтому при расчете отпускных бухгалтер учел 12 календарных месяцев, предшествующих исключаемому периоду. То есть период с 1 марта 2006 года по 28 февраля 2007 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

28.05.2015г.

С уважением,

Кристина Аладышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка