Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 мая 2015 4 просмотра

Мы являемся некоммерческим представительством Агентства Франс-Пресс и зарегистрированы в ИФНС №47 по г.Москве как иностранная организация.В комании работают экспаты и ежегодно мы предоставляли налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ от их имени в ИФНС №47. После сдачи отчетности в ИФНС №47 мы получили письмо, что в соответствии с приказом УФНС Росси по г.Москве№295 от 04/08/2014 - налоговая инспекция осуществляет курирование только иностранных организаций. И, на основании этого письма декларации были переданы в ИФНС №7 по г.Москве. таким образом отчетность необходимо предосталять по месту регистрации человека, а поскольку они зарегистрированы по адресу местонахождения представительства, то он относиться к ИФНС №7 по г.Москве.Я направляла запрос ранее в Систему Главбух с просьбой предоставить мне данный нормативный акт, однако его найти не удалось.Мой вопрос заключается в следующем. В какую налоговую инспекцию следует уплачивать налог 2 НДФЛ экспатам?

Иностранные граждане, выполняющие работу в России и получающие вознаграждение от представительства, 3-НДФЛ не сдают, так как в отношении выплат иностранным гражданам представительство признается налоговым агентом, оно должно удерживать НДФЛ и сдавать справки 2-НДФЛ по месту своей регистрации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>


В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев). Полный их перечень прописан в статьях 227228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227п. 6 ст. 227.1п. 3 ст. 228НК РФ).*

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка