Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 мая 2015 19 просмотров

какие проводки должны быть в следующих ситуациях:Контрагент поставил нам товары на сумму 420000,00 руб. и просит, чтобы мы в счет оплаты за товары перечислили платеж погашению кредитов в банк, где у него кредитный договор. Как нам отразить списание с расчетного счета погашение кредита за контрагента? с ндс или без ндс и какие должны быть проводки?

Поручение о погашении долга оформляют письменно. В какой именно форме, в Гражданском кодексе не сказано, поэтому его можно составить в виде письма на бланке компании. В письме необходимо перечислить все данные, позволяющие идентифицировать должника и кредитора компании, договор, в счет долга по которому должник будет перечислять деньги, а также подробные сведения о расчетном счете и банке кредитора, для которого предназначается платеж, и назначение платежа. Не будет лишним уведомить кредитора, в адрес которого произведена оплата, за какого должника был сделан платеж и на основании какого документа. А с компанией-продавцом составте акт сверки.

Перечисление денег третьему лицу отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Для удобства учета используйте субсчет «Расчеты с третьими лицами» к счету 76 и делаете следующие проводки:

Дт 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» Кт 51 – перечислен платеж по кредиту за контрагента по договору (укажите название контрагента и номер его кредитного договора).

Что касается НДС, то платеж перечисляете с учетом НДС. «Входной» НДС по купленным товарам вы примете к вычету. Тот факт, что деньги перечислены третьему лицу, не важен. Это следует из пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

Поставщик вашей компании попросил перечислить оплату за товар не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Но вам, как бухгалтеру, важно правильно оформить данную операцию.

Самое главное – от поставщика нужно получить документ, который подтверждает, что деньги третьему лицу вы перечислите по его просьбе. Обычно такой бумагой служит письмо поставщика. Если его не будет, налоговики могут решить, что компания товар не оплатила и, следовательно, реальных затрат не понесла. Если спор с инспекторами дойдет до суда, вполне вероятно, что судьи поддержат ИФНС (см., например, определение ВАС РФ от 16 августа 2010 г. № ВАС-10766/10).

Желательно, чтобы в письме поставщик четко указал, в счет какой задолженности (по какому договору) ваша компания будет платить третьему лицу. А также на основании чего третье лицо получает эти деньги. То есть поставщик укажет реквизиты собственного договора с данной сторонней организацией.

Для полного спокойствия можно заключить дополнительное соглашение к договору поставки. И в нем прописать, что оплата товара может быть произведена на счет третьего лица по просьбе поставщика. Кстати, в будущем, заключая договоры, удобно сразу закладывать такую возможность. На всякий случай. Ведь вариант, когда оплата на счет третьего лица прописана в договоре, налоговиков устраивает больше всего.

В платежке обязательно сошлитесь на письмо поставщика. Допустима такая формулировка: «Оплата за ООО "Поставщик" по договору от 1 февраля 2011 г. № 32 (в счет погашения задолженности ООО "Покупатель" по договору от 4 февраля 2011 г. № 7/8 на основании письма от 7 февраля 2011 г. № 11)*.

Бухучет и НДС. Перечислив деньги, вы спишете задолженность перед поставщиком стандартной проводкой:

Дебет 60 Кредит 51
– оплачен товар.

«Входной» НДС по купленным товарам вы спокойно примете к вычету. Тот факт, что деньги перечислены третьему лицу, не важен. Это следует из пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Журнал «Главбух» № 4, Февраль 2011

2. Статья: Два способа погасить чужой долг

<…>

Для бухгалтера важно выяснить, будет ли это оплата отдельных счетов поставщика или же речь идет о полном переводе долга партнера перед третьим лицом.

Отличие в том, что в первом случае должником перед третьим лицом остается поставщик, а во втором – долг поставщика полностью перекладывается на покупателя. Соответственно, и оправдательные документы для каждого из этих случаев потребуются разные.

Оплата отдельного счета

Документальное оформление. Возможность оплаты по договору в пользу третьего лица предусмотрена статьей 313 Гражданского кодекса РФ. Более того, договором между поставщиком и покупателем или, например, заказчиком и исполнителем такое условие может быть предусмотрено изначально. Если такого договора нет, то оправдательным документом для этой операции будет письмо. Но во многих случаях налоговые инспекторы просят помимо письма предоставить им и договор-поручение на оплату. Поэтому для избежания споров с чиновниками такой договор надо иметь.

Кроме того, не будет лишним уведомить кредитора, в адрес которого произведена оплата, за какого должника был сделан платеж и на основании какого документа. А с компанией-должником составить акт сверки*.

Бухгалтерский учет. Перечисление денег третьему лицу отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»*.

Рассмотрим на примере, какие проводки должен сделать бухгалтер компании, оплатившей чужой счет.

Пример 1

ООО «Омега» покупает у дистрибьютора ЗАО «Бета» для собственных нужд офисную мебель стоимостью 1 180 000 руб. (с учетом НДС – 180 000 руб.).

Поставка осуществляется по предоплате в 50 процентов. Дистрибьютор направил в адрес покупателя письмо, в котором просил произвести оплату по договору купли-продажи на счет третьей организации – ЗАО «Альфа».

Бухгалтер ООО «Омега» для удобства учета использует субсчет «Расчеты с третьими лицами» к счету 76 и делает следующие проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислено 50 процентов стоимости товара на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 41 Кредит 60
– 1 000 000 руб. – принята к учету приобретенная мебель;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 000 руб. – отражен НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислена оставшаяся задолженность на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
– 1 180 000 руб. – зачтена задолженность перед поставщиком.

Налогообложение. Что касается налога на прибыль, то здесь ничего необычного нет: организация просто отражает затраты на приобретение товаров. Это следует из пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

НДС. При уплате задолженности перечислять НДС на счет кредитора отдельным платежным поручением не нужно. Дело в том, что в данном случае речь о взаимозачете не идет, поскольку у поставщика и покупателя нет встречных однородных требований, скажем, по двум договорам поставки. Следовательно, положения пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ не применяются.

Налог на добавленную стоимость можно принять к вычету в общеустановленном порядке после принятия на учет приобретенных товаров (услуг), так как право на вычет не связано с фактической уплатой НДС. Для этого компании потребуются стандартные подтверждающие документы, то есть счет-фактура и товарная накладная, выставленные продавцом (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание на важный момент: счет-фактуру выставляет компания, за которую уплачен долг. Так как именно она должна платить с полученной выручки НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). То же самое касается и товарной накладной*.

<…>

Журнал «Главбух» № 22, Ноябрь 2008

3. Статья: Письмо с поручением оплатить долг за компанию

Когда применяется документ

В хозяйственной практике очень часто используется институт исполнения обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Когда у компании наступает срок платежа по какому-либо договору и при этом нет свободных денежных средств, она может попросить другую компанию (как правило, своего должника по иному обязательству) перечислить деньги за нее.

Кредитор обязан принять такое исполнение, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

<…>

Гражданский кодекс не регламентирует, каким образом следует оформлять возложение исполнения обязательства на третье лицо. На практике выработана следующая схема: компания-должник направляет третьему лицу письмо с просьбой оплатить ее долг кредитору, а должник при перечислении долга кредитору указывает в платежном поручении в качестве назначения платежа, что это оплата за компанию-должника.

Письмо с просьбой исполнить обязательство и пометка в платежном поручении о том, что платеж осуществляется за другое лицо, служат доказательствами намерения плательщика перечислить денежные средства в погашение задолженности за другое лицо. При отсутствии таких доказательств компания, которая перечислила деньги, впоследствии может взыскать их с получателя как неосновательное обогащение, ссылаясь на ошибочность платежа (определение Высшего арбитражного суда от 04.09.09 № ВАС-10658/09). При этом рискует и должник: его обязательство оказывается неисполненным, следовательно, он должен будет заплатить сам, к тому же с неустойкой за просрочку.

Заполнение платежного поручения плательщиком находится вне контроля той компании, которая просит перечислить за нее деньги кредитору. Поэтому в ситуации, когда плательщик не указал в платежном поручении в назначении платежа факт, что это платеж за другую компанию, необходимым доказательством может послужить письмо. Наличие письма с поручением перечислить оплату за другое лицо защищает от рисков все стороны отношений, включая непосредственного плательщика.

<…>

Журнал «Юрист компании» № 6, Июнь 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка