Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 мая 2015 14 просмотров

Организация ликвидирует дочернюю компанию. Доля участия 100 %. Стоимость приобретения доли 8,7 млн.Дочерняя компания представила ликвидационный баланс. Уставный капитал дочерней компании 10 тыс. руб. Нераспределенная прибыль 15. млн. Остаточная стоимость основных средств 12,0 млн. Денежные средства на р\сч 3,1 млн.Организации, как единственному правопреемнику дочерняя компания передала основные средства в сумме 12,0 млн. руб. и перечислила на расчетный счет остаток денежных средств 3,1 млн. руб.Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить ликвидацию дочерней компании (поступление основных и денежных средств). Нужно ли отражать НДС со стоимости полученного имущества?

При расчете налога на прибыль распределяемое имущество признается доходом учредителя. Такой доход определяется исходя из рыночной цены полученного имущества за вычетом фактически оплаченной стоимости доли. Имущество, полученное учредителем в пределах его вклада в уставный капитал, налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает. Доходы в виде имущества, поступившего сверх суммы вклада в уставный капитал, будут признаваться дивидендами. Поэтому при расчете налога на прибыль их нужно учесть в составе внереализационных доходов.

Передачу основного средства учредителю в счет погашения задолженности по дивидендам следует рассматривать как операцию по реализации этого основного средства. Следовательно, в том налоговом периоде, в котором произошла эта операция необходимо начислить НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Нужно ли при расчете налога на прибыль включить в доходы имущество, полученное учредителем при ликвидации дочерней организации

Да, нужно.

При ликвидации организации учредитель получает часть имущества, которая осталась после завершения расчетов с кредиторами (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

При расчете налога на прибыль распределяемое имущество признается доходом учредителя. Такой доход определяется исходя из рыночной цены полученного имущества за вычетом фактически оплаченной стоимости акций (долей, паев)* (п. 2 ст. 277 НК РФ).

Имущество, полученное учредителем в пределах его вклада в уставный капитал, налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Доходы в виде имущества, поступившего сверх суммы вклада в уставный капитал, будут признаваться дивидендами* (письма Минфина России от 6 марта 2014 г. № 03-08-РЗ/9680 и от 14 января 2013 г. № 03-08-05). Поэтому при расчете налога на прибыль их нужно учесть в составе внереализационных доходов (п. 1 ст. 250 НК РФ). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 17 мая 2012 г. № ВАС-5633/12, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 января 2012 г. № А03-13090/2010).

В бухучете стоимость акций (долей, паев) ликвидируемой дочерней организации отражается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 28 ПБУ 19/02). А стоимость полученного при распределении имущества – в составе прочих доходов (п. 6, 7, 10.1 ПБУ 9/99). Из-за различий в бухгалтерском и налоговом учете доходов и расходов, связанных с получением имущества ликвидируемой организации, возникают постоянные разницы. С них нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство и постоянный налоговый актив (п. 4, 7 ПБУ 18/02).*

Возникновение постоянного налогового обязательства в учете отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство с расходов от выбытия акций.

Возникновение постоянного налогового актива в учете отразите проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»
– отражен постоянный налоговый актив с доходов от выбытия акций.

Пример отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций по получению имущества при ликвидации организации*

«Альфа» является акционером ООО «Производственная фирма "Мастер"» и владеет 50 акциями общей стоимостью 250 000 руб. «Мастер» ликвидируется. В результате распределения его имущества между акционерами «Альфа» получила производственное оборудование рыночной стоимостью 300 000 руб.

В бухучете «Альфы» стоимость акций ликвидируемой организации в размере 250 000 руб. отражается в составе прочих расходов. Одновременно в состав прочих доходов включается стоимость полученного имущества в размере 300 000 руб.

Доход «Альфы», который отражается в налоговом учете, составляет 50 000 руб. (300 000 руб. – 250 000 руб.).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 76-3 Кредит 91-1
– 300 000 руб. – отражена стоимость оборудования, полученного в результате ликвидации «Мастера»;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»
– 50 000 руб. ((300 000 руб. – 50 000 руб.) ? 20%) – отражен постоянный налоговый актив с разницы между доходами, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете;

Дебет 91-2 Кредит 58-1
– 250 000 руб. – отражена в составе прочих расходов стоимость акций ликвидируемой организации;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 50 000 руб. (250 000 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с разницы между расходами, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете;

Дебет 08 Кредит 76-3
– 300 000 руб. – оприходовано оборудование, полученное при ликвидации «Мастера».

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Нужно ли начислить НДС с операции по передаче учредителю основного средства в счет погашения задолженности по дивидендам

Да, нужно.

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на возмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Реализация товаров (работ, услуг) на территории России является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Передачу основного средства учредителю в счет погашения задолженности по дивидендам следует рассматривать как операцию по реализации этого основного средства. Следовательно, в том налоговом периоде, в котором произошла эта операция, организация должна начислить НДС.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

31.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка