Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 мая 2015 11 просмотров

Описание ситуации: Компания заключила договор с оператором сотовой связи. Приобрели три сим-карты для руководителя (для его личных трех телефонов). Сим-карты используются в производственной деятельности. Кроме того, закупили две сим-карты для планшетов для руководителя. Итого 5 сим-карт. Компания- материнская компания. Есть три дочерних общества. Возможно ли экономически доказать для целей налога на прибыль приобретение 5 сим-карт для руководителя компании? Нужно ли составлять приказ по установлению лимитов по данным сим-картам, если по всем тариф - безлимитный?

Нет, такой распорядительный документ можно не составлять, поскольку карты приобретены для руководителя организации. В письме Минфина России от 23.06.2011 № 03-03-06/1/378 сказано, что расходы на оплату услуг сотовой связи по безлимитному тарифу возможны лишь для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также эти расходы должны быть документально подтверждены. Для признания затрат необходимы договор с оператором на оказание услуг; счета оператора связи. Аналогичного мнения придерживаются судьи в постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.10.2009 № А32-246/2008-12/27. Они признают затраты общества на предоставление своему работнику безлимитной сотовой связи, поскольку она ему необходима для выполнения служебных обязанностей.предоставлять детализацию счетов в данном случае не нужно (см., например, определение ВАС РФ от 3 сентября 2008 г. № 11211/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 июля 2008 г. № Ф04-3910/2008(7317-А81-14)).

Если организация не компенсирует руководителю факт использования его личного имущества в производственных целях, то у организации возникает внереализационный доход. То есть если сотрудник, используя личный телефон в служебных целях без какой-либо оплаты, то он тем самым предоставляет телефон во временное пользование организации (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Доход в виде безвозмездно полученного имущества (товаров, услуг) и имущественных прав (кроме случаев, указанных в ст. 251 НК РФ) необходимо включать в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Таким образом, организация, безвозмездно пользуясь личными телефонами сотрудников, получает внереализационный доход и должна учесть его при расчете налога на прибыль. Аналогичной точки зрения придерживаются представители налогового ведомства (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. № 20-12/061156).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию стоимости служебных переговоров с личного мобильного телефона сотрудника

<…>


Ситуация: какие документы подтверждают производственный характер разговоров сотрудника по мобильному телефону. Организация компенсирует сотрудникам стоимость звонков с их личного мобильного телефона

Перечень документов, подтверждающих производственный характер телефонных переговоров, законодательством не определен. Несмотря на это, суды склоняются к тому, что организация обязана доказать связь расходов на оплату услуг связи со своей производственной деятельностью (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 января 2009 г. № КА-А40/12732-08Западно-Сибирского округа от 4 мая 2005 г. № Ф04-2733/2005(10928-А27-40) и Восточно-Сибирского округа от 27 мая 2005 г. № А58-1983/03-Ф02-2300/05-С1).

Контролирующие ведомства рекомендуют подтверждать производственный характер телефонных разговоров:

  • приказами руководителя организации об утверждении списка сотрудников, которые для исполнения служебных обязанностей используют личные телефоны;
  • письменными соглашениями об использовании сотрудниками в работе личных телефонов;
  • детализированными счетами операторов мобильной связи;
  • должностными инструкциями, в которых сказано, при исполнении каких обязанностей сотрудник может пользоваться мобильной связью;
  • заявлениями сотрудников о возмещении расходов на оплату служебных переговоров с личных телефонов;
  • копиями документов, подтверждающих, что используемый номер телефона принадлежит сотруднику.

Это следует из писем Минфина России от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/1/350от 27 июля 2006 г. № 03-03-04/3/15Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть при налогообложении расходы на оплату услуг мобильной связи без детализированных счетов. Они заключаются в следующем.

Налоговый кодекс РФ не содержит списка обязательных документов, которыми можно подтвердить понесенные расходы. Более того, факт осуществления расходов может подтвердить любой документ, даже косвенно свидетельствующий об этом (п. 1 ст. 252 НК РФ). Ни налоговое законодательство, ни законодательство о связи, ни законодательство о бухучете не содержат требований об обязательной расшифровке произведенных переговоров, получении детализированных счетов и составлении отчета по каждому звонку. Кроме того, содержание переговоров составляет охраняемую законом тайну связи (ст. 63 Закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ). А значит, организация не обязана подтверждать производственную направленность данных расходов детализацией счетов.

Таким образом, организация вправе обосновать расходы на оплату услуг мобильной связи, в частности, заключенным договором с оператором мобильной связи, платежными документами, организационно-распорядительными документами руководителя организации и т. п. Данный вывод подтверждает судебная практика (см., например, определение ВАС РФ от 3 сентября 2008 г. № 11211/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 июля 2008 г. № Ф04-3910/2008(7317-А81-14), Московского округа от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4697-09-2от 24 февраля 2009 г. № КА-А40/12268-08от 9 июля 2008 г. № КА-А40/5861-08 и от 19 июля 2007 г. № КА-А40/5441-07Уральского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9153/08-С3Северо-Западного округа от 15 января 2009 г. № А56-6560/2008, Поволжского округа от 23 мая 2008 г. № А55-10554/07от 16 мая 2008 г. № А55-13148/07Центрального округа от 6 марта 2009 г. № А35-4080/07-С8).

Налоговый инспектор может поинтересоваться, с кем конкретно и с какой производственной целью тот или иной сотрудник говорил по мобильному телефону. Поэтому заранее подготовьте дополнительную информацию, подтверждающую производственный характер переговоров. Это могут быть договоры с контрагентами, деловая переписка, справки о состоянии взаиморасчетов и т. п.

Требовать отчета о содержании телефонных разговоров налоговые инспекторы не вправе (абз. 8 письма МНС России от 22 мая 2000 г. № ВГ-9-02/174).

Главбух советует: во внутренних документах организации закрепите обязанность сотрудников составлять отчеты о служебных звонках, совершенных в течение месяца с личного мобильного телефона.

Такие отчеты можно составить на основе расшифровок, предоставленных оператором связи. Каждый служебный звонок, указанный в расшифровке, сотрудник должен обосновать. В этом случае налоговая инспекция не сможет обвинить организацию в неподтвержденности производственного характера расходов.

Компенсация сотруднику не выплачивается

Ситуация: возникает ли у организации облагаемый доход, если сотрудники используют в служебных целях личные телефоны без выплаты компенсации. Организация оплачивает переговоры и учитывает их в расходах

Да, возникает.

Если сотрудник использует в работе личный мобильный телефон, организация может:

Сотрудник, используя личный телефон в служебных целях без какой-либо оплаты, тем самым предоставляет телефон во временное пользование организации (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Доход в виде безвозмездно полученного имущества (товаров, услуг) и имущественных прав (кроме случаев, указанных в ст. 251 НК РФ) необходимо включать в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Таким образом, организация, безвозмездно пользуясь личными телефонами сотрудников, получает внереализационный доход и должна учесть его при расчете налога на прибыль. Аналогичной точки зрения придерживаются представители налогового ведомства (см., например,письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. № 20-12/061156). В обоснование своей позиции они ссылаются на пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98. В нем суд указал, что положения пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ распространяются в том числе на доходы в виде экономической выгоды от безвозмездного пользования чужим имуществом. При расчете налога на прибыль полученный доход следует оценивать с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не учитывать внереализационный доход при безвозмездном использовании сотрудниками личных мобильных телефонов в служебных целях. Они заключаются в следующем.

Договор безвозмездного пользования предполагает, что одна сторона передает имущество другой на определенное время, после чего имущество должно быть возвращено передающей стороне (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Если сотрудники используют личные мобильные телефоны, в том числе и для служебных переговоров, передачи имущества не происходит. Сотрудник, который является собственником мобильного телефона, сам ведет переговоры по телефону в личных и служебных целях, а организация только оплачивает услуги мобильной связи. Организация не получает имущества и не может им пользоваться, следовательно, применение пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ в данном случае неправомерно. А значит, у организации не возникает внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного в пользование имущества сотрудников (мобильных телефонов).

Некоторые арбитражные суды поддерживают такой вывод (см., например, постановления ФАСПоволжского округа от 17 февраля 2005 г. № А65-11335/2004-СА1-32Центрального округа от 2 сентября 2004 г. № А64-660/04-16). Однако такая позиция может привести к спору с налоговой инспекцией. Чтобы этого не произошло, необходимо либо заключить с сотрудником договор аренды телефона, либо предусмотреть выплату компенсации за его использование в служебных целях.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка