Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2015 31 просмотр

В акте с контрагентами при указании суммы пишется НДС не облагается.В договоре нет ссылки по какому основанию НДС не указывается, напр., УСН, вмененка и т.д.Чем грозит компании отсутствие в комплекте договора копии УСН, также в самом договоре конкретизации критерия освобождения?

Если деятельность продавца (исполнителя) на самом деле облагается НДС, то у покупателя будут завышены расходы, так как если НДС в договоре не выделен, то он согласно Постановлению Пленума ВАС РФ определяется расчетным путем, выделяя из договорной стоимости.

То есть, покупателю могут доначислить налог на прибыль, если он неправомерно включит в расходы всю сумму, при условии, что продавец должен был ему часть предъявить в виде НДС.

В такой ситуации проверяющие вменят покупателю не проявление должной осмотрительности, указав на то, что он не запросил у продавца документа, подтверждающего правомерность непредъявления НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Что лучше изменить в расчете НДС из-за новых разъяснений судей

Как рассчитывать НДС, если его сумма не названа в договоре: по расчетной ставке или сверх цены? Можно ли поставить НДС к вычету, если аванс был неденежный? Вправе ли компании переносить вычеты на более поздние периоды? А можно ли на упрощенке принять входной НДС к вычету, если выставить счет-фактуру с выделенным налогом?

Наверняка у вас есть ответы на эти вопросы. Обязательно сверьте их с новой позицией судей, которой теперь будут придерживаться все налоговики. Впервые за весь период действия главы 21 Налогового кодекса РФ Пленум Высшего арбитражного суда РФ выпустил обширные разъяснения по вопросам начисления и уплаты НДС (постановление Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Им и посвящена эта статья.

В договоре нет условия о НДС

Как безопасно посчитать НДС: Если стороны не оговорили в контракте, включает ли цена товаров НДС, то при расчете налога нужно выделить сумму НДС из стоимости товаров расчетным методом. Поставщик не вправе взыскивать с покупателя НДС сверх цены договора (п. 17 постановления № 33).

Иногда компании по ошибке пишут в договоре цену товара без всякого упоминания о НДС. Как считать налог в такой ситуации — извлечь его из цены или, наоборот, начислить сверх нее, — в Налоговом кодексе РФ не сказано.

Раньше судьи считали верным второй вариант. И по этой причине разрешали поставщику требовать от покупателя, чтобы он дополнительно к цене товара заплатил еще и сумму налога (п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Теперь единственным бесспорным вариантом является исчисление налога расчетным методом.

Свою точку зрения судьи обосновывают тем, что учитывать НДС при определении цены договора и выделять сумму налога в расчетных и первичных документах — обязанность поставщика (п. 14 ст. 168 НК РФ). А раз он этого не сделал, то должен отдать бюджету в виде налога часть той стоимости, о которой идет речь в договоре. Новые разъяснения выгодны для покупателя, ведь теперь он может без риска отказаться доплачивать продавцу сумму налога сверх цены в договоре.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка