Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 мая 2015 3 просмотра

Компания заключила договор на оказание услуг сотовой связи. Сим-карты предоставляются для целей использования проведения платежей. Т.Е. при согласовании платежей в системе клиент-банк возникают ситуации необходимости подтверждения определенной операции, например, подпись платежного поручения необходимо ввести код, который отправляется на сим-карту. Т.Е. у данных сим-карт только возможность получения входящих смс-сообщений. Платим за эти услуги абонентскую плату. Для других целей такие сим-карты в компании не используются. Необходимо ли на такие сим-карты устанавливать лимиты и приказы составлять с перечнем должностей кому выдаются данные сим-карты?

К сожалению, действующее законодательство не содержит ответа на данный вопрос.

При расчете налога на прибыль затраты на оплату услуг мобильной связи включаются в состав прочих расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы нормируемыми не являются. При этом у организации должны быть документы, подтверждающие производственный характер телефонных переговоров. Это требование пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 № 09АП-1255/2008-АК.

В ситуации, когда сим-карты приобретены для производственной необходимости для подтверждения факта проведения платежа по обязательствам организации, расходы являются экономически оправданными, если:
– есть в наличии документы, подтверждающие факт расчета за данные услуги;
– есть в наличии договор с оператором связи;
– есть первичные документы, подтверждающие объем полученной услуги;
– есть распорядительный документ о необходимости приобретения данных услуг связи.

В этом случае устанавливать приказы на лимиты, на список сотрудников, использующих такие услуги, не является обязательным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах арбитражной практики

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 N 09АП-1255/2008-АК № А40-42531/07-87-249

<…>

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы налогоплательщика на оплату услуг связи.

Признавая неправомерными выводы инспекции в указанной части, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что обоснованность и экономическая оправданность понесенных затрат общества подтверждена.

Несение расходов и их производственная направленность подтверждены:

- договором, актами о списании услуг мобильной связи, счетами за услуги связи и приложениями к ним, платежными поручениями (т. 3, л.д. 1 - 10);

- приложениями к счетам за услуги сотовой связи, в которых содержится детализированная расшифровка оказанных услуг (услуги роуминга, плата за эфирное время, SMS, GPRS);

- приказами генерального директора общества о закреплении номеров мобильных телефонов за сотрудниками за 2003 - 2004 и документы, подтверждающие учет СИМ-карт (т. 3, л.д. 11 - 24), которые подтверждают фактическое оказание услуг и связь таких затрат с производством.

Доводы инспекции о том, что обществом не представлена детализация сделанных звонков, правомерно отклонены судом первой инстанции.

Документ о детализации вызовов не является первичным, поскольку не отвечает требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам статьей 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", а также не позволяет сделать вывод о производственном или непроизводственном характере, как всех звонков, так и отдельно взятого звонка.

Кроме того, налоговое законодательство не содержит обязательного подтверждения налогоплательщиком производственного характера каждого телефонного звонка, совершенного при помощи услуг связи.

Кроме этого, предоставление детализации звонков даже оператором связи не представляется возможным, поскольку автоматизированная система расчетов с пользователями за услуги связи обеспечивает наличие достоверной информации об оказанных услугах в течение 8 месяцев с момента их оказания или выставления счета, что соответствует общим техническим требованиям к автоматизированной системе расчетов, утвержденным Госкомсвязи России 16.06.1998.

Таким образом, невозможность предоставления оператором сотовой связи детализированного отчета о сделанных абонентом вызовах обусловлена объективными причинами, не зависящими от общества.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка