Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Про ОКВЭД в отчетности, пояснения и проверку новых компаний

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
1 июня 2015 74 просмотра

В марте был получен счет-фактура на сумму 1000 руб, в апреле поступил корректировочный счет-фактура на 1018 руб. Как правильно отразить корректировочный счет-фактуру?

При повышении цены на товары (работы, услуги) после их отгрузки вы как покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в корректировочном счете-фактуре.

Воспользоваться дополнительным вычетом вы можете в том квартале, в котором получили правильно оформленный корректировочный счет-фактуру продавца. Это право сохраняется за вами в течение трех лет с момента получения корректировочного документа.

После получения корректировочного счета-фактуры, должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 41 Кредит 60
– отражено увеличение стоимости товара;

Дебет 19 Кредит 60
– отражен дополнительно предъявленный входной НДС (на основании корректировочного счета-фактуры);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– отражено увеличение налогового вычета (на основании корректировочного счета-фактуры).

Что касается применения налога на добавленную стоимость при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону увеличения или увеличения количества отгруженных товаров, разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных, до и после такого увеличения, подлежит вычету у покупателя этих товаров.

Если товары, были реализованы, в бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 90 Кредит 60
– скорректирована себестоимость проданных товаров на основании первичных документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок.

<…>

Покупатель: увеличение стоимости

Согласовав с продавцом увеличение стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав, покупатель вправе заявить к вычету дополнительную сумму НДС. А именно, разницу между суммами НДС, исчисленными с первоначальной и со скорректированной стоимости покупок.

Воспользоваться дополнительным вычетом покупатель может в том квартале, в котором получил правильно оформленный корректировочный счет-фактуру продавца. Это право сохраняется за покупателем в течение трех лет с момента получения корректировочного документа.*

Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Положительный корректировочный счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок. Это будет основанием для уменьшения исчисленного НДС на дополнительный вычет. Таким образом, при повышении цены на товары (работы, услуги) после их отгрузки покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в корректировочном счете-фактуре.* Такой порядок установлен в пунктах 1 и 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Пример отражения покупателем увеличения цены товара в бухучете и декларации по НДС*

Продавец – ООО «Торговая фирма "Гермес"» и покупатель – ООО «Альфа» заключили договор на поставку негазированной воды в количестве 10 000 бутылок по цене (без НДС) 15 руб.
Общая стоимость партии (без НДС) – 150 000 руб. (10 000 бут. ? 15 руб.).

Отгрузка в сентябре.

Сумма НДС, которую «Гермес» предъявил «Альфе»:
27 000 руб. (10 000 бут. ? 15 руб. ? 18%).

Общая стоимость партии негазированной воды (с учетом НДС):
177 000 руб. (150 000 руб. + 27 000 руб.).

23 октября руководство «Гермеса» по согласованию с «Альфой» решило увеличить стоимость поставленной негазированной воды.

Увеличенная цена одной бутылки:
21,24 руб. (в т. ч. НДС – 3,24 руб.).

Общая стоимость партии негазированной воды:
212 400 руб. (в т. ч. НДС – 32 400 руб.).

В октябре «Гермес» выставил «Альфе» корректировочный счет-фактуру.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.*

В сентябре:

Дебет 41 Кредит 60
– 150 000 руб. – оприходована партия негазированной воды;

Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 27 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам (на основании счета-фактуры).

В октябре:

Дебет 41 Кредит 60
– 30 000 руб. – отражено увеличение стоимости приобретенной партии негазированной воды;

Дебет 19 Кредит 60
– 5400 руб. – отражен дополнительно предъявленный входной НДС (на основании корректировочного счета-фактуры);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 5400 руб. – отражено увеличение налогового вычета (на основании корректировочного счета-фактуры).

Корректировочный счет-фактуру бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в книге покупок в октябре. В декларации по НДС за IV квартал бухгалтер «Альфы» отразил сумму дополнительно предъявленного НДС (5400 руб.) в составе налоговых вычетов.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Наглядные расчеты налога на прибыль для ситуаций, когда отгруженные дешевеют или дорожают.

<…>

Учет у покупателя

Если увеличение цены товаров произошло в том же периоде, в котором покупатель их получил, то нужно включить их стоимость в расходы по новой повышенной цене.

Пример 4: Как покупателю учесть увеличение стоимости

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Допустим, что покупатель еще не реализовал приобретенные товары. В налоговых регистрах бухгалтер отразил товары с учетом увеличения цены -786 500 руб. (843 700 – 128 700 + 71 500). В учете бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 71 500 руб. — увеличена стоимость товаров;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 12 870 руб. — скорректирована сумма НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 12 870 руб. — принят к вычету НДС.

Возможно, компания уже учла эти товары, работы или услуги при расчете налога на прибыль. Так как компания в этом случае занизила расходы, то изменение цен можно учесть в текущем периоде. Для этого сумму, на которую увеличилась стоимость, нужно включить в ту же статью затрат, к которой относятся ТМЦ, работы или услуги. Например, отнести к расходам в виде стоимости приобретенных товаров или прочим затратам.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка