Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2015 45 просмотров

Мы организация на УСН хотим перечислить деньги в благотворительный фонд. Помимо договора нужны ли какие-то документы, и облагаетсяли данная операция по отношению к нам какими-то налогами, то есть должны ли мы что-либо дополнительно уплатить?И какими проводками должна быть оформлена данная операция?

 1.При перечислении денежных средств на благотворительность необходимы следующие документы - договор (контракт) с получателем благотворительной помощи, копии документов, подтверждающих принятие на учет безвозмездно полученных денег, акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных денег в рамках благотворительной деятельности. 2. Нет, не нужно. Дополнительных налогов платить не нужно. 3.В бухучете отражайте проводками Дебет 91-2 Кредит 76, Дебет 76 Кредит 51. При расчете единого налога сумма, потраченная на благотворительность, в расходах не учитывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах суммы, перечисленные на благотворительные цели

Нет, нельзя*.

При расчете единого налога налогоплательщик вправе учитывать только те расходы, которые содержатся в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку расходы, связанные с оказанием благотворительной помощи, в этом перечне не упомянуты, включать их в расчет налоговой базы по единому налогу организация не вправе. Кроме того, расходы, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ для расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного в качестве благотворительной помощи, при налогообложении прибыли не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Из рекомендации «Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка