Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2015 274 просмотра

Можно ли поменять организационно-правовую форму с СНТ на ТСН? В товариществе 96 участков, 75 из которых приватизировано. Что будет считаться общей собственностью? Как провести процедуру перерегистрации?

Да, можно. Понятие «имущество общего пользования» дано в абз.10 статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ. Изменение организационно-правовой формы с СНТ на ТСН осуществляется на основании изменений в устав и наименование СНТ, которое утверждается общим собранием членов СНТ и регистрируется в регистрирующем налоговом органе по месту нахождения СНТ. Об основных изменениях законодательства в отношении ТСН читайте в рекомендации ниже.

В соответствии с подп.6 пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ садоводческим некоммерческим товариществам применяются нормы о товариществах собственников недвижимости.

При первом внесении изменений в устав СНТ, устав и наименование товарищества должны быть приведены в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ и Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Государственная пошлина за регистрацию изменений не уплачивается (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Утверждение изменений в устав СНТ относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (подп.1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ).

Перечень документов, которые необходимы для регистрации изменений в устав СНТ, указаны в пункте 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (пункт 6 статьи 52 ГК РФ; статья 17 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

<…>

«Товарищество собственников недвижимости

Новая редакция Гражданского кодекса РФ закрепила понятие этой формы некоммерческой организации. Под товариществом собственников недвижимости понимается добровольное объединение собственников следующего недвижимого имущества*:

  • помещений в здании (в т. ч. в многоквартирном доме) или в нескольких зданиях;
  • жилых домов;
  • дачных домов;
  • садоводческих, огороднических или дачных земельных участков*;
  • иной недвижимости.

Это объединение собственники создают для того, чтобы:

  • совместно владеть, пользоваться и в установленных законом пределах распоряжаться имуществом (вещами), которое в силу закона находится в их общей собственности или в общем пользовании;
  • достигнуть иных целей, предусмотренных законами.

Такое определение установлено в пункте 1 статьи 123.12 Гражданского кодекса РФ.

Правила, касающиеся товариществ собственников недвижимости, сводятся к следующему.

Во-первых, предусмотрели перечень сведений, которые должен содержать устав товарищества собственников недвижимости*:

  • наименование, включающее слова «товарищество собственников недвижимости»;
  • место нахождения товарищества;
  • предмет и цели деятельности товарищества;
  • состав и компетенция органов товарищества;
  • порядок принятия органами решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • иные сведения, предусмотренные законом.

Такие требования предусмотрены в пункте 2 статьи 123.12 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, закон теперь содержит прямое указание на то, что товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов, а те в свою очередь не отвечают по обязательствам товарищества (п. 3 ст. 123.12 ГК РФ)*.

В-третьих, конкретизировали, в какие организационно-правовые формы можно реорганизовать товарищество собственников недвижимости в процессе преобразования. Товарищество теперь допустимо преобразовать лишь в потребительский кооператив (п. 4 ст. 123.12 ГК РФ)*.

В-четвертых, предусмотрели правила в отношении имущества товарищества собственников недвижимости*:

  • товарищество считается собственником своего имущества;
  • общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества на праве общей долевой собственности. Однако Гражданский кодекс РФ содержит оговорку о том, что закон может предусматривать иное. Состав указанного выше имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливает закон.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ установил, что судьбе права собственности на недвижимое имущество следует*:

  • доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме;
  • доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка – члена такого некоммерческого товарищества.

Такие правила предусмотрены в статье 123.13 Гражданского кодекса РФ.

В-пятых, закон предусмотрел ряд особенностей управления в товариществе собственников недвижимости*:

  • к исключительной компетенции высшего органа товарищества относятся вопросы, рассматриваемые высшим органом любой корпорации, а также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
  • высший орган товарищества может принять решение о досрочном прекращении полномочий постоянно действующих органов (председателя и правления). Такая возможность возникает в случаях грубого нарушения этими органами своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Перечисленные правила установлены в статье 123.14 Гражданского кодекса РФ.».

<…>

02.06.2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка