Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 79 просмотров

В каких случаях можно уволить главного бухгалтера ЗАО без отработки 2-недельного срока? Может ли такое произойти при смене генерального директора?

 Уволить главного бухгалтера без отработки можно в нескольких случаях:

  1. при увольнении по собственному желанию, если работодатель согласен, чтобы сотрудник не отрабатывал две недели;
  2. при увольнении соглашению сторон;
  3. при увольнении по решению нового собственника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Рекомендация: Как оформить кадровые документы при смене собственника

<…>

Расторжение договора с руководителем организации

Новый собственник может не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности на имущество организации расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ).*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Главный бухгалтер: учитываем особенности статуса

<…>

Как правильно уволить главбуха при смене собственника организации?

У нашей компании новый владелец. Он хочет расторгнуть трудовой договор с главным бухгалтером в связи со сменой собственника. Какие особенности этого увольнения нужно учесть?

При увольнении главного бухгалтера нужно учесть несколько особенностей. Во-первых, расторгнуть трудовой договор с ним можно в течение трех месяцев, после перехода права собственности на имущество организации ( ст. 75 ТК РФ ). Во-вторых, закон не устанавливает срок, в течение которого этот работник должен быть уведомлен о прекращении с ним трудовых отношений. Однако рекомендуем сделать это заранее, чтобы главный бухгалтер успел передать дела, а у вас были доказательства, что вы известили сотрудника о предстоящем увольнении. В-третьих, помните, что вашему работнику положена компенсация в размере не менее трех средних месячных заработков ( ст. 181 ТК РФ ). В трудовом договоре с главным бухгалтером может быть предусмотрен более высокий размер компенсации. Обратите внимание, что основанием увольнения в кадровых документах будет расторжение трудового договора в связи со сменой собственника по пункту 4 части первой статьи 81 Трудового кодекса.*

<…>

Журнал «Кадровое дело», 11 Ноябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка