Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 167 просмотров

Организация находится на УСН "Доходы минус расходы"Основной вид деятельности медицинские услуги.Для предоставления услуг арендует медицинское оборудование.Вправе ли организация включить в расходы при налогооболожении техническое обслуживание арендованного медицинского оборудования

Этот вопрос является спорным. Такие расходы прямо не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Таким образом, учитывать их рискованно. Однако имеется мнение, что их можно учесть на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НКРФ. В случае, если Вы решите учесть такие расходы, Вы должны быть готовы к разногласиям по этому вопросу с проверяющими и отстаивать свою позицию в суде.

По вопросам учета некоторых (в том числе спорных расходов) при УСН можно воспользоваться справочными материалами:

http://www.1gl.ru/#/document/117/16625//?step=497

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога при упрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются* (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Когда работы и услуги можно отнести на материальные расходы

<…>

Ситуация №3 Обслуживание арендованных основных средств и неамортизируемого имущества

Обслуживание основных средств упомянуто в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НКРФ. Поэтому оно напрямую относится к услугам производственного характера и проблем с учетом расходов не возникает. А как быть с расходами на обслуживание арендованных основных средств? Например, организация арендует автомобиль. И согласно договору все расходы, связанные с обслуживанием транспортного средства несет арендатор. Можно ли их учесть при УСН? Да, можно. Ведь в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НКРФ, кроме технического обслуживания основных средств, упомянуты «другие подобные работы». И обслуживание арендованного имущества как раз и будет «другими подобными работами».*

Памятка

«Упрощенцы» определяют состав материальных расходов в соответствии со статьей 254 НК РФ.

По такому же основанию к материальным расходам можно отнести обслуживание неамортизируемого имущества. То есть объектов, которые служат более одного года, но их стоимость не превышает 40000 руб. (п. 1 ст. 256 НКРФ). Например, морозильная камера для хранения товаров, требующих глубокой заморозки, или, скажем, копировальный аппарат. И их также нужно периодически обслуживать и ремонтировать. Если это будет делать сторонняя организация, плату за ремонт и обслуживание можно отнести к материальным расходам? Опять же воспользовавшись формулировкой — «другие подобные работы» (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

Л.А.Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

Журнал «Упрощенка», № 5, май 2012

3. Рекомендация: Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт арендованного имущества

<…>

УСН

Учет расходов на ремонт арендованного имущества при расчете единого налога зависит от объекта налогообложения, который применяет организация.

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы на ремонт арендованных основных средств налоговую базу не уменьшают. При данном объекте налогообложения расходы не учитываются (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы на ремонт арендованных основных средств можно учесть в составе расходов при расчете единого налога (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).* Суммы НДС, уплаченного поставщикам (подрядчикам), также уменьшают налоговую базу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом расходы на ремонт арендованного имущества учитывайте:*

  • если по законодательству или согласно договору арендатор обязан проводить ремонт арендованного имущества за свой счет (ст. 616, 644 ГК РФ);
  • если произведенные расходы соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Такой подход подтверждается в письмах Минфина России от 20 января 2011 г. № 03-11-11/10 и УФНС России по г. Москве от 13 июля 2009 г. № 16-15/071782.

Налоговую базу уменьшайте по мере возникновения и оплаты расходов на ремонт (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если организация ремонтирует арендованное имущество собственными силами, то стоимость запчастей включите в налоговую базу по мере их замены и оплаты поставщику (п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ), а зарплату сотрудников – по мере ее выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка