Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2015 15 просмотров

Компания заключила договор аренды имущества с исполнением работ на этом имуществе.Поясню на примере., предоставление спец. операторского оборудования и выполнение работ на нем в определенные съемочные дни.Т.е. приезжает исполнитель с чемоданчиком (т.е. привозит с собой оборудование), открывает, проверяет, работает на нем, затем укладывает в футляр, и увозит по окончании смены.Нужен ли акт приема-передачи?

Нет, налоговый орган так сделать не может. В противном случае действия проверяющего органа могут быть оспорены в судебном порядке, где судьи занимают позицию арендатора.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, т.е. арендную плату. Отсутствие акта приема-передачи имущества не свидетельствует о неисполнении обязанности арендодателя по передаче имущества в аренду, поскольку ответчик, внося арендные платежи, фактически своими действиями признал факт пользования арендуемым имуществом (см. Постановление ФАС Московского округа от 28.09.2007 № КГ-А40/9730-07). Если арендатор фактически уже занимает нежилое помещение, то акта приема-передачи, по сути, не требуется (Постановление ФАС Московского округа от 04.05.2006 № КГ-А40/3643-06).

Таким образом, обязанности и права сторон определяются на основании гражданско-правовых отношений (ст. 421 ГК РФ). Факт отсутствия ежедневного акта приема-передачи не делает договор недействительным и подлежащим аннулированию.

Во избежание претензий налоговых органов акт лучше составлять в те дни, когда исполнитель приезжает для выполнения работ.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/ эксперты подготовляют ответы на вопросы по применению российского законодательства, относящегося к бухгалтерской сфере: учет, налоги, кадры.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка