Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 7 просмотров

У нас сейчас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается в октябре 2015 года. Она позвонила и просит разрешить ей написать заявление о продлении отпуска до 4,5 лет. Возможно ли это, и если возможно, то какова процедура?

Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет нормативно-правовыми актами в настоящее время не предусмотрен. Период ухода за ребенком до 4,5 лет включается в стаж для назначения трудовой пенсии. Организация вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в т.ч. продолжительностью 1,5 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база:Трудовой кодекс РФ

<…>

«Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.* Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами».

<…>

2. Статья: Какие периоды включаются в страховой стаж

<…>

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. Кроме этого, в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются и другие периоды, перечисленные в части 1статьи 12 Закона № 400-ФЗ. Это, в частности, периоды:

  • - военной службы;
  • - временной нетрудоспособности;
  • - ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;*
  • - получения пособия по безработице.

Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы (ч. 2 ст. 12 Закона № 400-ФЗ).

<…>

Н.А. Яманова,

эксперт журнала «Зарплата»

Журнал: «Зарплата» №3, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка